Новости Республики Коми | Комиинформ

Добровольческое движение в Коми получило мощный импульс развития

Добровольческое движение в Коми получило мощный импульс развития
Добровольческое движение в Коми получило мощный импульс развития
logo
Добровольческое движение в Коми получило мощный импульс развития
Фото rkomi.ru

Итоги Года добровольца (волонтёра) в России подвели сегодня на заседании Госсовета РФ под председательством президента Владимира Путина. В совещании принял участие глава Коми Сергей Гапликов, сообщает пресс-служба руководителя региона.

В республике действует более 160 волонтёрских объединений, добровольческой деятельностью занимается свыше 16 с половиной тысяч человек (это на 60% больше, чем в прошлом году). Наиболее развито социальное, событийное и медицинское волонтёрство, волонтёрство Победы. Особое внимание уделяется развитию экологического, культурно-просветительского и "серебряного" волонтёрства.

glava_gossovetRF_01.jpg

Создано 12 муниципальных волонтёрских центров и 3 волонтёрских центра на базе вузов. По итогам конкурса лучших практик, проведённого в декабре этого года, 5 муниципальных ресурсных центров Сыктывкара, Печоры, Усть-Вымского, Койгородского, Ижемского районов получили на развитие инфраструктуры поддержку в размере 150 тысяч рублей.

Успехи Республики Коми в волонтёрстве отмечены на федеральном уровне. В ноябре республика приняла участие во Всероссийском конкурсе "Регион добрых дел", по результатам которого вошла в число 26 субъектов-победителей. В награду Коми получила федеральную субсидию на развитие добровольчества в 2019 году в размере 8,8 миллиона рублей.

Одним из лучших в стране в этом году признан Республиканский центр поддержки молодёжных инициатив. Он получит 200 тысяч рублей на реализацию федеральной программы "Ресурсные центры добровольчества".

glava_gossovetRF_02.jpg

Высоких достижений на федеральном уровне добились добровольцы Коми. По итогам оценки федеральных экспертов и народного голосования Всероссийского конкурса "Доброволец России - 2018" Андрей Вавилов стал призёром в номинации "Вдохновлённые искусством".

"Объявленный в России Год добровольца придал новый импульс развитию волонтёрского движения в Республике Коми. Растёт число желающих нести добро, быть полезными обществу, помогать нуждающимся. Мы, конечно, приветствуем и стараемся всячески поддержать это стремление. В республике сформирована система мер поддержки добровольческой деятельности, принят закон, позволяющий регулировать эти вопросы. Мы ввели новую государственную награду Республики Коми – нагрудный знак "За вклад в развитие добровольчества". Будем и дальше поддерживать волонтёрство, создавать условия для его развития в республике", - прокомментировал глава региона Сергей Гапликов.