Новости Республики Коми | Комиинформ

Финно-угорский этнопарк планируют развивать за счёт привлечения бизнеса

Финно-угорский этнопарк планируют развивать за счёт привлечения бизнеса
Финно-угорский этнопарк планируют развивать за счёт привлечения бизнеса
logo
Финно-угорский этнопарк планируют развивать за счёт привлечения бизнеса
Фото Вероники Морохиной

В Финно-угорском этнопарке планируют открыть Музей леса, организовать коптильню и разводить хаски.

О перспективах развития этнопарка рассказала на встрече с журналистами директор этнопарка Елена Иванова.

DSC_0402.jpg

Так, на базе Этнопарка уже растут и радуют посетителей контактного зоопарка двое очаровательных лосят. В декабре самочкам исполнилось 7 месяцев, они очень подвижны и с удовольствием идут на контакт. Моня и Муля родились 15 мая 2018 года в Печоро-Илычском заповеднике. 

По признанию директора  этнопарка, сейчас ведутся переговоры с заводчиком хасок, чтобы организовать на базе парка постоянно действующий питомник. Ездовые собаки могли бы не только наравне с лосями стать  питомцами контактного зоопарка, но и ходить в упряжке.

В планах руководства открыть в этнопарке Музей леса. Такой некогда существовал в местечке Красный Затон, но некоторое время назад был закрыт. Для сохранения музейных фондов их планируют перебазировать в Ыб и дополнить новыми экспонатами.

Уже утверждено помещение, где откроется хостел. Дело за формальными юридическими вопросами. 

DSC_0414.jpg

"В ведении этнопарка 160 гектаров, тогда как нынешние постройки занимают всего 5. Нам есть куда расти и расширяться,однак омы не можем бесконечно расширять штат сотрудников. Поэтому в планах - впустить на территорию как состоявшихся представителей среднего бизнеса, которые представляют, к примеру, аквапарки или велнес-центры, так и начинающих предпринимателей или тех, кто имеет только идею и жаждет ее воплощения. Так, к примеру, есть идея открыть на территории этнопарка коптильню", - поделилась Елена Иванова.

По словам директора, пока нет понимания юридической, технической, документальной основы размещения всех этих инициатив на территории парка. Как только эти вопросы будут решены, дело сдвинется с мертвой точки.

  Ключевые слова: этнопарк, ыб