Новости Республики Коми | Комиинформ

Как в музее: гостиница "Финноугория" обрела национальный колорит

Как в музее: гостиница "Финноугория" обрела национальный колорит
Как в музее: гостиница "Финноугория" обрела национальный колорит
logo
Как в музее: гостиница "Финноугория" обрела национальный колорит
Фото Вероники Морохиной

В Финно-угорском этнопарке национальный колорит обрела гостиница "Финноугория".

Новое оформление номеров посвящено одному из народов финно-угорской группы. Сегодня, 26 декабря министр культуры и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов смог ознакомиться с новым дизайном гостиничных комнат. 

tmSSGL0YtI0-1.jpg

У всех 24 номеров в гостинице Финно-угорского этнопарка появились имена и образы - "венгры", "коми-зыряне", "ижора", "финны". У каждого - свой неповторимый стиль тщательно продуманный дизайнерами от ключа от гостиничного номера, до штор и литературы на прикроватном столике.

UdF_hvdFyrQ-1.jpg

Удмурты – рыжеволосая нация, значит, быть номеру рыже-оранжевым. Карелия – край тысячи озер, поэтому в оформлении выбран холодный бирюзовый тон, ливы – смелые мореходы и рыбаки, и внимательный постоялец гостиницы "прочтет" эту информацию на шифоновых шторах.

CIr29-HNZRw-1.jpg

Текстиль, как вариант современного прочтения традиционного орнамента, для "Финноугории" - совместная работа члена Союза художников России Анжелы Размановой и дизайнера из Санкт-Петербурга Андрея Головина.

XLhJXSW05Ac-1.jpg

"В дизайне штор использованы характерные элементы национальных орнаментов, которые максимально пикселизированы в восьмибитной графике и наложены на фотообраз местности", – рассказывает о своем творческом методе Анжела Разманова.

9xQkSeTa2R0-1.jpg

Прежде, чем Андрей Головин приступил к цифровой обработке орнамента, художник по текстилю изучила национальные костюмы, цветовую гамму, декоративно-прикладное искусство, географические особенности мест проживания 24 народов.

cdSkZ6RvvMc-1.jpg

В тройке профессионалов-оформителей – Сергей Разманов. Его профиль – арт-объекты, в частности, декорированные орнаментом зеркала. В каждом номере есть зеркало, по форме напоминающее жилище северных народов - чум и одновременно зеркало походит и на конгресс-холл - главное здание Финно-угорского этнопарка.

0l1uykyti9c-1.jpg

К обновлению гостиницы "Финноугория" имеют отношение и участники международного симпозиума этнофутуристов "Архаика и современность", который проходил в этнопарке в августе. Украшением номеров стали картины Юрия Лисовского, Павла Микушева, Зои Лебедевой, Сергея Уварова, Альфии Саргин, Валерия Савина, Анатолия Степанова.

Художники передали свои работы в дар этнопарку по завершению симпозиума. С этого и началось обновление гостиницы, которое после набрало обороты и в итоге вылилось в совершенно новую идею. Собранные вместе, картины представляют собой экспозицию работ художников-этнофутуристов и поэтому так интересно посетить каждый из номеров.

gAIW1LqSID4-1.jpg

Колорит "Финноугории" дополняют аутентичные предметы быта и костюма, собранные в этнографических экспедициях сотрудниками этнопарка, оленьи шкуры, рыбацкие сети. По словам Анжелы Размановой, это европейская практика – насыщать интерьеры живой информацией.

I8fRQOPo8po-1.jpg

Часть экспонатов и информационных материалов – лепта коллег и добрых друзей этнопарка. Свой вклад в оформление номера "коми-зыряне" внес и министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов: на презентацию обновленной гостиницы он приехал с керамикой Владимира Дурнева из серии "Коми сказки".

G-HeWduDSqo-1.jpg

sILN2tJCnoc-1.jpg

Любопытно, что в каждом номере есть информационная табличка о быте и обычаях народа, которому посвящен номер. Поэтому постояльцы не только с интересом проведут время в гостинице, но и пополнят свой интеллектуальный уровень знаниями о представителях финно-угорского народа.

tmSSGL0YtI0-1.jpg

"Преображение гостиницы "Финноугория" и популяризация знаний о родственных странах и регионах России, их традициях и достопримечательностях - часть большой программы развития финно-угорского туризма, которую разрабатывает этнопарк, - уверена директор Елена Иванова. – Будущим летом в планах запустить межрегиональные финно-угорские туры."

pxuk4QbXR-M-1.jpg

Обновление гостиницы произведено силами сотрудников этнопарка и за счет внебюджетных средств. В 2018 году в гостинице проживало 1470 человек, что на 11 процентов больше, чем в прошлом году.

8ejZ6YVEGcE-1.jpg