Новости Республики Коми | Комиинформ

Воспитанников ижемской спортшколы обеспечат спортинвентарем

Воспитанников ижемской спортшколы обеспечат спортинвентарем
Воспитанников ижемской спортшколы обеспечат спортинвентарем
logo
Воспитанников ижемской спортшколы обеспечат спортинвентарем
Фото из архива ИА "Комиинформ"

По иску прокурора Ижемского района суд обязал администрацию муниципалитета и Ижемскую детско-юношеская спортивную школу имени С.А. Артеева обеспечить воспитанников учреждения спортивным инвентарем по видам спорта "Лыжные гонки" и "Северное многоборье" в срок до 1 сентября 2019 года, сообщает прокуратура Коми.

Прокуратура Ижемского района провела проверку соблюдения законодательства о дополнительном образовании и внешкольной занятости несовершеннолетних.

Установлено, что финансирование системы допобразования в районе нельзя признать достаточным, поскольку воспитанники спортшколы по двум основным программам не в полном объеме обеспечены необходимым спортивным инвентарем.

Так, ежегодная финансовая потребность на качественную реализацию дополнительных предпрофессиональных программ "Лыжные гонки" и "Северное многоборье" составляет 8,8 млн. рублей.

Большая часть спортинвентаря приобретается за счет грантов (качественный инвентарь для состава сборной Ижемского района, для участия на первенствах Республики Коми), тренировочный инвентарь приобретается за счет бюджетных средств района, а также родителями юных спортсменов самостоятельно. Однако, как показала проверка, в 2018  году на эти цели бюджетные средства не выделялись.

В соответствии с федеральным законодательством об образовании и общих принципах организации местного самоуправления обязанность организации предоставления общедоступного и бесплатного, в том числе дополнительного, образования детей в муниципальных образовательных организациях лежит на органе местного самоуправления.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.