Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый виток: Минимущество Коми и ТСЖ дома, где обитает Торгово-промышленная палата, продолжают судиться

Новый виток: Минимущество Коми и ТСЖ дома, где обитает Торгово-промышленная палата, продолжают судиться
Новый виток: Минимущество Коми и ТСЖ дома, где обитает Торгово-промышленная палата, продолжают судиться
logo
Новый виток: Минимущество Коми и ТСЖ дома, где обитает Торгово-промышленная палата, продолжают судиться
Фото Якова Шлегеля

Минимущества Коми и ТСЖ дома в Сыктывкаре, где расположена Торгово-промышленная палата, продолжат судиться за превысивший миллион рублей долг за коммунальные услуги. Параллельно ведомство участвует в процессе по разделению пристройки от многоэтажки.

Напомним, Арбитражный суд Коми полгода назад удовлетворил иск ТСЖ "Интернациональная-98" к профильному ведомству о взыскании задолженности за услуги по содержанию общего имущества (за период с января 2015 года по апрель 2017 года) в размере 1,3 миллиона рублей, а также пеней на сумму 511 тысяч. Ответчик не согласился с этим судебным актом, и обратился во Второй арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с апелляционной и кассационной жалобами.

Минимущества настаивало на том, что пристройка общей площадью 2024 квадратных метра является самостоятельным объектом недвижимости. "Проектной документацией предусматривалось различное использование систем инженерной коммуникации дома и пристройки, ввод этих объектов в эксплуатацию осуществлялся в разное время", - указано в жалобах. Еще один приведенный чиновниками аргумент: "объекты расположены на разных земельных участках, им присвоены различные почтовые адреса". А возможность самостоятельного (обособленного) функционирования пристройки подтверждена заключением экспертизы.

Кроме того, затраты на содержание и ремонт нежилой площади, как отметило министерство, несла палата, "поскольку товарищество подобных услуг не оказывало".

Также в жалобе указывалось на то, что при расчете долга неверно определен тариф, а при начислении неустойки не учтены периоды несвоевременного направления истцом платежных документов. По мнению министерства, средства подлежат взысканию с палаты как с юрлица, занимающего по договору безвозмездного пользования данную площадь.

Изучив материалы дела, суды в Кирове и Нижнем Новгороде не нашли оснований для отмены обжалованного судебного акта. "При отсутствии в материалах дела доказательств выделения пристроя в качестве самостоятельного объекта с последующей госрегистрацией права на него, присвоение пристрою почтового адреса и формирование для его эксплуатации отдельного земельного участка не свидетельствуют о его самостоятельности по отношению к многоквартирному дому", - указано в решении коллегии судей. Они также указали на "утрату министерством права на возражение относительно технической природы пристроя в силу принципа эстоппеля".

Поясним: это правовой принцип, согласно которому лицо в силу некоторых обстоятельств утрачивает право ссылаться на какие-либо факты в обоснование своих притязаний (применяется в международной судебной и арбитражной практике, с 2013 года включён в законодательство РФ).

Как сообщили "Комиинформу" в Минимуществе, решение кассационной инстанции будет обжаловано в Верховном суде России, поскольку ведомство продолжает настаивать на правоте своих доводов. "Кроме того, мы инициировали судопроизводство в Арбитражном суде республики по разделу пристройки и дома. Процесс в активной фазе", - отметили в ведомстве и подчеркнули, что товариществу "грозит новый суд в случае, если оно продолжит отказываться принимать от ТПП текущие платежи, выплатить которые новое руководство палаты тщетно пытается уже второй месяц".

"После смены руководства палата настроена на конструктивный диалог с ТСЖ. Ежемесячные направляемые платежи примерно по 45 тысяч рублей, а также долг в размере 772 тысяч за период с мая 2017-го по сентябрь 2018 года товарищество палате возвращает. На неделе ТПП повторно направит эти средства. Если они вновь возвратятся – придется через суд принудить ТСЖ принять их", - резюмировали "Комиинформу" в профильном органе исполвласти региона.