Новости Республики Коми | Комиинформ

Жить можно: еще один дом в Ухте избавлен от проблем с газом

Жить можно: еще один дом в Ухте избавлен от проблем с газом
Жить можно: еще один дом в Ухте избавлен от проблем с газом
logo

Ожидавшие два года устранения дефекта с обратной газовой тягой жители дома по ул. Геологов, 13 в Ухте, теперь могут эксплуатировать водонагревательные колонки без опаски. Власти муниципалитета отчитались о завершении проведенной работы над ошибками.

Документы администрация Ухты направила в региональную "Комиссию по рассмотрению обращений по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилфонда в рамках реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилфонда".

Как сообщила "Комиинформу" член этой Комиссии Дарья Шучалина, возглавляющая регцентр "ЖКХ Контроль" и постоянную рабочую группу Общественной палаты республики по вопросам ЖКХ, недавно местные чиновники предоставили документы на дом №18 по ул. Молодежная, где была та же проблема.

36-квартирный дом №13 по ул. Геологов тоже сдан в августе 2016-го. Обратная газовая тяга – ошибка проектировщиков новостройки, куда долгое время не желали заселяться в этой связи участники программы переселения граждан из аварийного жилья.

sw-s64zy8Pw.jpg

"После выполненных работ произведены замеры. Первый – при закрытых окнах, закрытых межкомнатных и входных дверях и при этом при открытых клапанах КИВ-125. Второй – при открытом кухонном окне в режиме проветривания, закрытых межкомнатных и входных дверях и открытых клапанах КИВ-125", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, в подтверждение того, что вопрос обратной тяги в вентиляционном канале от газовых водонагревательных колонок решен, муниципальные чиновники предоставили заявления собственников, согласных с тем, что замечаний больше нет.

"Как и в случае с домом на Молодежной, по этой новостройке комиссией принято решение ходатайствовать в Фонд содействия реформированию ЖКХ о снятии объекта с учета", - добавила общественница.

  Ключевые слова: ЖКХ