Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарских родителей встревожило "хождение" вирусной пневмонии в детских садах

Сыктывкарских родителей встревожило "хождение" вирусной пневмонии в детских садах
Сыктывкарских родителей встревожило "хождение" вирусной пневмонии в детских садах
logo
Сыктывкарских родителей встревожило "хождение" вирусной пневмонии в детских садах
Фото из архива "Комиинформа"

Сыктывкарских родителей встревожила новость о "хождении" вирусной пневмонии в детских садах. По информации родителей, в ясельной группе детского сада №86 до 24 декабря был введен карантин в связи с выявленной вирусной пневмонией у ребенка.

Как сообщили "Комиинформу" в Управлении дошкольного образования Сыктывкара, в детском саду №86 не было зарегистрировано ни одного случая заболевания пневмонией. Между тем, по гриппу и ОРВИ в городе на карантин закрыто пять групп в пяти дошкольных образовательных организациях.

По информации республиканского Управления Роспотребнадзора, среди заболевших порядка 70% стабильно занимают дети до 14-ти лет. 

се вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании, с каплями слюны. При кашле и чихании больного человека микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе и затем оседают на поверхностях окружающих предметов, откуда с частицами пыли могут попасть в верхние дыхательные пути окружающих людей", отмечает Роспотребнадзор.

Детские сады Сыктывкара посещают 20 тыс 396 дошколят, в том числе почти 4,5 тыс детей от полутора до трех лет.

В управлении отметили, что количество детей в группе определяется исходя из расчета площади игровой комнаты. Например, для групп раннего возраста – до трех лет – на одного ребенка должно приходиться не менее 2,5 "квадратов", а для дошкольников от трех до семи лет – не менее двух.

"Таким образом, количество детей в ясельных группах для детей до трех лет варьируется от 15 до 25 человек в зависимости от площади группового помещения", - подчеркнули в управлении.

По словам родителей, чьи дети посещают ясельные группы в одном из детских садов, адаптация малышей проходит неплохо. Группа от полутора до трех лет открылась в августе, и в течение осени в нее набирали еще детей. Таким образом, когда количество детей стало порядка 26-ти, то группу разделили на две.

"Сейчас в нашем садике две ясельные группы. В течение осени садик набирал еще малышей. За весь этот период, что мы ходим в сад, у нас карантин был объявлен лишь один раз – из-за кишечной инфекции, которую "принесла" одна девочка, - рассказывают родители. – В целом, адаптация у нас проходит мягко, воспитатели и нянечки очень чуткие. Дети не так часто болеют, в группе всегда от десяти человек".

  Ключевые слова: дети, карантин, сады