Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стали больше строить жилых домов

В Коми стали больше строить жилых домов
В Коми стали больше строить жилых домов
logo
В Коми стали больше строить жилых домов
Фото из архива "Комиинформа"

Предприниматели в строительной отрасли Коми стали увереннее, сообщается в докладе Комистата "Социально-экономическое положение Республики Коми".

В строительной отрасли региона объем работ в ноябре этого года составил 4,2 млрд рублей, или 108,3% в сопоставимых ценах к ноябрю 2017-го.

Обследование деловой активности строительных компаний показало, что значение индекса "предпринимательской уверенности" увеличилось, составив 13%. В исследовании участвовала 61 организация, в том числе 41 - малая.

Производственные мощности строительных фирм использовались всего на 63%. При этом основными факторами, которые сдерживали работу строительных организаций, респонденты посчитали высокий уровень налогов, на это  указали 35% опрошенных руководителей, а также высокую стоимость материалов - 29%. Конкуренцию со стороны других строительных фирм отметили 25% руководителей.

По направлению деятельности 34% руководителей указали новое строительство, 15% - капитальный ремонт зданий и сооружений, 4% - текущий ремонт.

Примечательно, что 86% руководителей не прогнозируют снижение объема производства в первом квартале 2019 года, в том числе 9% респондентов ожидают рост.

Что касается жилищного строительства, то с января по ноябрь в республике были введены 4 154 квартиры. Это на 1 173 квартиры больше, чем в прошлом году. Общая площадь введенного жилья составила 259,2 тыс "квадратов". При этом более 100 тыс квадратных метров были построены населением за счет собственных и заемных средств. Это на 65,6% больше уровня января 2017-го.