Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми не будут платить за мусор дважды

Жители Коми не будут платить за мусор дважды
Жители Коми не будут платить за мусор дважды
logo
Жители Коми не будут платить за мусор дважды
Фото Якова Шлегеля

В некоторых муниципалитетах республики зафиксированы факты выставления так называемых двойных квитанций на оплату за вывоз ТКО. Потребителям пришли квитанции за вывоз мусора от АО "Коми энергосбытовой компании" (официальный агент – регоператора) и от управляющих компаний, у которых не заключен договор с регоператором.

В сложившейся ситуации разбираются специалисты регоператора и Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) (Служба стройжилтехнадзора РК), ее структурные подразделения в городах и районах – государственные жилищные инспекции. Эта структура осуществляет контроль за правильностью начисления платы за услугу по обращению с ТКО.

Жителям муниципалитетов, которые получили двойные квитанции, необходимо уточнить заключен ли договор у управляющей компании, обслуживающей дом, с регоператором ООО "Ухтажилфонд".

Оплата жителями двойных сумм недопустима, все факты и случаи выставления ошибочных квитанций управляющими компаниями, с которыми у регоператора ООО "Ухтажилфонд" не заключен договор, обязательно будут проверены.

Сейчас на местах специалисты проводят разъяснительную работу, какие квитанции стоит оплачивать, а какие являются ошибочными и выставлены неверно. Все сведения о неправильных квитанциях заносятся в базу данных, чтобы исключить в дальнейшем повторение ошибок.

Если потребителю приходят двойные  квитанции на оплату коммунальной услуги по обращению с ТКО, то необходимо  связаться с представителем регионального оператора, чтобы уточнить имеют ли право эти организации выставлять счета. Контакты представительства компании в каждом городе республики указаны на сайте  www.new.ugfond.ru  Также можно обращаться непосредственно в ООО "Ухтажилфонд" по тел.: 8 (8216) 78-65-13, 8-800-350-39-62 (звонок по Республике Коми бесплатный). Кроме того, по вопросам начисления и оплаты за услугу по обращению с ТКО можно обращаться в офисы АО "Коми энергосбытовая компания".