Новости Республики Коми | Комиинформ

Центр "Наследие" готовится к 130-летию со дня рождения социолога Питирима Сорокина

Центр "Наследие" готовится к 130-летию со дня рождения социолога Питирима Сорокина
Центр "Наследие" готовится к 130-летию со дня рождения социолога Питирима Сорокина
logo
Центр "Наследие" готовится к 130-летию со дня рождения социолога Питирима Сорокина
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В наступающем 2019 году в Республике Коми будет отмечаться 130-летие со дня рождения выдающегося социолога, нашего земляка Питирима Сорокина. О подготовке к юбилейному году рассказала директор Центра "Наследие" им. Питирима Сорокина Ольга Кузиванова.

Все мероприятия, которые традиционно проводит Центр "Наследие" имени Питирима Сорокина по популяризации жизни и научного наследия учёного, в этом году будут иметь особый смысл.

Круглый стол, который проводится ежегодно в феврале ко дню рождения П. Сорокина, также будет посвящен юбилейной дате. В день рождения ученого, 4 февраля, состоится выезд на малую родину ученого, в Княжпогостский район, где пройдет День памяти П. Сорокина на Турьинской земле.

"Мы ожидаем, что в юбилейном году снова будут востребованы наши лекции-беседы для школьников, во время которых мы знакомим подрастающее поколение с судьбой Питирима Сорокина, с периодом жизни в Коми крае, основными научными идеями. Интересные и понятные лекции неизменно находят отклик среди учителей и учащихся", - отметила О.Кузиванова.

В 2019 году продолжится работа по изданию Собрания сочинений Питирима Сорокина. Уже в феврале выйдет седьмой том "Популярные очерки теории права, социологии и социальной педагогики", куда войдут три научно-популярные книги, написанные учёным в 1919–1923 гг., одна из которых будет впервые издана в России. Издание будет полезно и тем, кто только начинает изучение права, социологии и социальной педагогики, и тем, кто интересуется жизнью и творчеством П. Сорокина.

Завершающим крупным событием в 2019 году станет Международная научная конференция "Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века" (к 130-летию со дня рождения), которая пройдёт 10-12 октября на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. На конференцию приедут учёные из разных регионов России, из крупных научных центров Санкт-Петербурга и Москвы, а также исследователи творчества Сорокина из США и Италии.

*** ГБУ РК "Центр "Наследие" имени Питирима Сорокина" является подведомственным учреждением Министерства национальной политики Республики Коми. Создан с целью сохранения, изучения, популяризации и включения наследия ученого-социолога Питирима Сорокина и других представителей гуманитарной интеллигенции в социально-культурную жизнь Республики Коми.