Новости Республики Коми | Комиинформ

Коэффициент полезности: депутатов Госдумы оценили по спецкритериям

Коэффициент полезности: депутатов Госдумы оценили по спецкритериям
Коэффициент полезности: депутатов Госдумы оценили по спецкритериям
logo
Коэффициент полезности: депутатов Госдумы оценили по спецкритериям
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Федеральные политологи распределили депутатов Госдумы по местам, подсчитав коэффициент их полезности. Среди трех парламентариев от Коми в первых рядах оказался только один народный избранник.

Авторами рейтинга выступили двое известных политологов федерального уровня – Дмитрий Гусев и Алексей Мартынов. Формулу подсчета полезности народных избранников они составили из четырех слагаемых: индекса народного голосования, индекса активности депутата в самой Госдуме, индекса медийности и экспертного индекса работы в регионе.

GZra1ARokyY.jpg

Индекс народного голосования представляет собой соотношение голосов на странице парламентария на сайте проекта ("Депутат.клуб") к общему количеству проголосовавших на портале (за год свои отзывы таким образом оставили уже более полутора миллионов россиян). Индекс активности в Госдуме – это соотношение суммы выступлений в зале пленарных заседаний и участия в разработке законопроектов к сумме всех выступлений и законопроектов за сессию.

J07vUzivIlc.jpg

Индекс медийности рассчитывается по показателям порталов "Медиалогия" и "Медиаметрикс" с учетом информматериалов федеральных и региональных СМИ и ТВ. А индекс работы в регионе – это оценка депутата экспертами на местах (таковых более 800): политтехнологами, журналистами и пр. Во внимание берется работа депутата с жителями и общественными объединениями, с органами власти (губернатор, правительство, мэры) и элитами (бизнесмены, ЛОМы, випы…), активность в интернете (доступность в соцсетях, освещение своей деятельности, онлайн-общение с избирателями и т.п.).

o8JgAifZhA0.jpg

В первой 20-ке ТОП, представленного авторами по итогам года исследования на уходящей неделе, из числа парламентариев от Коми – Ольга Савастьянова (у нее 16-я позиция). Ольга Епифанова заняла 147-е место, а Иван Медведев – 397-е.

Всего в рейтинге "Коэффициент полезности депутатов Госдумы" – 443 народных избранника.

 

  Ключевые слова: Госдума