Новости Республики Коми | Комиинформ

Количество участников чемпионата "Абилимпикс" в Коми выросло в четыре раза

Количество участников чемпионата "Абилимпикс" в Коми выросло в четыре раза
Количество участников чемпионата "Абилимпикс" в Коми выросло в четыре раза
logo
Количество участников чемпионата "Абилимпикс" в Коми выросло в четыре раза
Фото пресс-службы правительства Коми

Итоги и перспективы развития движения "Абилимпикс" в Коми подведены на заседании Совета по делам инвалидов при главе Коми. Его провела вице-премьер Наталья Михальченкова.

"Республика Коми поддерживает и активно участвует в развитии международного движения "Абилимпикс".  Мы третий год сформированным региональным оргкомитетом оказываем содействие в проведении чемпионата, создаем необходимые условия, чтобы его участники со всей республики могли проявить свои профессиональные навыки и компетенции, получить гарантированное трудоустройство, признание и поддержку", - подчеркнула она.

Как отметила консультант отдела профессионального образования и науки Министерства образования, науки и молодежной политики Коми Маргарита Афанасьева, количество компетенций и самих участников Чемпионата "Абилимпикс" в регионе растет с каждым годом.

SHL_5670--kopiya.jpg

"В сравнении с 2016 годом, когда мы проводили первый региональный Чемпионат "Абилимпикс", количество участников увеличилось в 4 раза (с 16 до 64), а число компетенций – в 5 раз (с 2 до 11).  В программу чемпионата включены соревновательные, профориентационные, деловые и культурные мероприятия", - проинформировала она, рассказав о проведенных в регионе мероприятиях, направленных на развития движения "Абилимпикс".

SHL_5674.jpg

Поскольку основная цель чемпионата – профессиональная ориентация и содействие в трудоустройстве гражданам с инвалидностью, партнером Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми по организации и проведению Чемпионата "Абилимпикс" является Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми. О соответствующей работе доложил начальник Управления занятости Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми Александр Хохлов

Минобрнауки региона совместно с Управлением занятости Минтруда Республики Коми по организации стажировок и дальнейшего трудоустройства участников регионального Чемпионата "Абилимпикс". Для обеспечения трудоустройства участников чемпионата – выпускников 2018 года заключены договоры о сотрудничестве с предприятиями Республики Коми, обеспечивающие их трудоустройство.

На участников, продолжающих обучение в государственных профессиональных образовательных учреждениях, заключены договоры на прохождение производственной практики и организации стажировок на период обучения.

Минтруда региона ежегодно проводится работа по отбору участников по компетенциям чемпионата среди работающих инвалидов и выпускников–инвалидов, а также по подбору работодателей для сопровождения площадок чемпионата и включения их в состав членов жюри.

В рамках чемпионата проводится специализированная ярмарка рабочих и учебных мест для людей с инвалидностью. Соискатели имеют возможность не только лично пообщаться с работодателями, но и получить информацию о вакансиях, а также о возможности переобучения, получения новой профессии и повышения квалификации.

SHL_5680.jpg

Минообрнауки региона предложило в 2019 году увеличить количество участников регионального Чемпионата "Абилимпикс" за счет расширения компетенции через категории, например, массажист-"школьник", массажист-"студент", массажист-"специалист, а также рекомендовать образовательным организациям ввести в учебно-воспитательный процесс еженедельный "День Абилимпикса" для отработки участниками профессиональных навыков по компетенциям в формате "факультатив", "кружок" и др.

Предложено также привлечь к участию в категории "Специалисты" лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья из числа профессионалов, имеющих большой опыт работы по направлению компетенции и мастеров прикладного творчества, входящих в Союз мастеров Республики Коми, творческие сообщества и пр., организовать стажировку, обучающие семинары для освоения современных тенденций и нестандартных приемов в заявленной области, а также активизировать работу по содействию трудоустройству участников чемпионата "Абилимпикс".

"Движение "Абилимпикс" помогает эффективно решать проблемы социализации людей с ограниченными возможностями здоровья, изменяет ситуацию в сфере профориентации, мотивации и трудоустройства инвалидов. Проведение чемпионата требует серьезной подготовки как участников, так и экспертов, при поддержке обучающих организаций и центров, работодателей, разработке новых моделей и программ профессионального обучения. Приглашаю работодателей поддержать развитие движения", - отметила Н.Михальченкова.

Кроме этого, на заседании на примерах Ухты и Княжпогостского района рассмотрены итоги реализации проекта "Правовой десант", в рамках которого, в частности, проанализирована эффективность мероприятий программы "Доступная среда" (организована экспертиза зданий и сооружений). Как напомнила вице-премьер, проект проводился на средства Фонда президентских грантов и охватил пять муниципалитетов: Ухта и Сосногорск, а также в Удорский, Княжпогостский и Усть-Вымский районы.

По информации председателя Союза общественных организаций, защищающих интересы людей с инвалидностью "Продвижение" Ильи Костина, в рамках проекта проведены выездные рейды мобильной группы в каждый из этих муниципалитетов. По их результатам составлены аналитические записки с рекомендациями для администрации муниципальных образований в части исправления нарушений.

Наталья Михальченкова попросила Илью Костина подготовить по результатам проведенной работы сводный аналитический отчет, чтобы рассмотреть его с участием всех заинтересованных сторон сначала на площадке Общественной палаты региона и по итогам выработать комплекс мер по устранению выявленных проблем, недопущению подобных ситуаций в перспективе, а затем вынести соответствующий вопрос на заседании правительства Коми.

SHL_5696.jpg

"Мы изначально со своей стороны оказали поддержку инициаторам проекта. Программа "Доступная среда", реализация которой проанализирована в рамках "Правового десанта", охватывает различные отрасли. Нам важно, чтобы мероприятия программы учитывали потребности людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения на деле, а не на бумаге, и использование финансовых средств, предназначенных на создание безбарьерной среды, было действительно эффективным, не для "галочки"", - подчеркнула вице-премьер.

Подводя итоги года, Наталья Михальченкова поблагодарила всех руководителей республиканских общественных организаций инвалидов за активное участие в общественной жизни региона. Также ряду лиц были вручены благодарственные письма за эффективную работу в целях развития и продвижения идеи движения "Абилимпикс".

***Благодарственные письма заместителя председателя Правительства Республики Коми вручены:

- председателю Коми республиканской общественной организации  "Всероссийское общество инвалидов" Колпащиковой Маргарите Михайловне;

- председателю Коми региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское Ордена Трудового Красного знамени общество слепых" Верховоду Александру Михайловичу;

- председателю Коми регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих" Диевой Елене Нифатовне;

- председателю Союза общественных организаций, защищающих интересы людей с инвалидностью "Продвижение" Костину Илье Анатольевичу;

- председателю Коми республиканской общественной организации родителей детей с особенностями развития "Особое детство" Посевкиной Юлии Сергеевне;

- председателю Регионального отделения Республики Коми Общероссийской общественной организации "Всероссийская организация родителей детей-инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов" Белоусовой Юлии Михайловне;

- руководителю центра инклюзивного образования и методической работы Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Скопиной Марине Николаевне;

- заведующей учебно-консультационным пунктом по инклюзивному образованию  Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Жигачевой Надежде Владимировне;

- главному врачу санатория-профилактория Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина" Прокушевой Ольге  Юрьевне;

- волонтеру движения "Абилимпикс" Габову Александру Михайловичу;

- учителю Специальной (коррекционной) школы-интерната № 3" г. Сыктывкара Паршукову Сергею Александровичу;

- преподавателю Сыктывкарского кооперативного техникума Самойлову Роману Николаевичу.