Новости Республики Коми | Комиинформ

Разлив на нефтепроводе "Печоранефтегаз" - третий за год

Разлив на нефтепроводе "Печоранефтегаз" - третий за год
Разлив на нефтепроводе "Печоранефтегаз" - третий за год
logo
Разлив на нефтепроводе "Печоранефтегаз" - третий за год
Фото прокуратуры Коми

Минприроды совместно с правоохранителями организовали проверку по факту нефтеразлива на месторождении АО "Печоранефтегаз".

Как сообщил "Комиинформу" министр природных ресурсов и окружающей среды Роман Полшведкин, разлив 19 декабря на Северо-Ираельском нефтяном месторождении АО от куста скважин № 51 обнаружило само предприятие.

Информация с опозданием поступила в Минприроды. По нормативу предприятие должно было оповестить о происшествии в течение трех часов. Только 20 декабря на место выехала межведомственная комиссия, которая установила, что площадь нефтеразлива составляет не 300 м кв, как заявляла организация, а 800 м кв. По данному факту будет проведено отдельное расследование.

Также комиссия установила, что нефтепровод подземный. Аварии на нем были зафиксированы в начале этого года, а также осенью. Таким образом предприятие допустило три порыва на изношенной трубе.

Нефть попала на земли лесного фонда, поэтому Минприроды будет рассчитывать и предъявлять нефтяникам ущерб, который можно будет возместить на добровольной основе.

На данный момент нефтеразлив локализован, проведена уборка, обваловка, вырыт котлован для сбора излившейся нефти. Сам поврежденный трубопровод заменен, изливов на данный момент нет. На месте работает спецтехника, два экскаватора, один погрузчик и один грейдер. К устранению последствий инцидента привлечено 14 сотрудников предприятия. На место завезен сорбент.

Как отметил Р.Полшвдедкин, предприятие уложилось в сроки локализации порыва — на это ушло менее шести часов. Минприроды готовит по инциденту соответствующие документы.

На сегодня в федеральном министерстве, а также Ростехнадзоре на рассмотрении находятся предложения Минприроды Коми, которые запрещают нефтяникам эксплуатировать трубы с 20-летним стажем работы.