Новости Республики Коми | Комиинформ

Более полумиллиона рублей похитили мошенники у жителя Коми

Более полумиллиона рублей похитили мошенники у жителя Коми
Более полумиллиона рублей похитили мошенники у жителя Коми
logo
Более полумиллиона рублей похитили мошенники у жителя Коми
фото из архива ИА "Комиинформ"

В ОМВД России по городу Сосногорску обратился местный житель 1967 года рождения, который сообщил, что в результате мошеннических действий лишился крупной суммы денег.

Установлено, что мужчине позвонила женщина, представившаяся сотрудником фондовой биржи. Незнакомка сообщила сосногорцу, что может оказать содействие в возврате денег, потраченных им на фондовой бирже. Доводы собеседницы показались ему убедительными, и он согласился принять ее помощь.

Житель Сосногорска выполнил все, как требовала представительница фондовой биржи, однако в итоге не только не получил обещанных денег, но  и лишился еще большей суммы. Мужчина перевел на семь счетов, названных злоумышленницей, в общей сложности 650 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в крупном размере).     

В ходе проверки сотрудники полиции выяснили, что номер телефона, с которого "сотрудница" фондовой биржи звонила сосногорцу, "засветился" также и в Сыктывкаре.

Злоумышленник представился 23-летней жительнице столицы сотрудником банка и убедил девушку в том, что ее карте грозит несанкционированное списание денежных средств. Для предотвращения мошеннических действий лжебанкир попросил сыктывкарку назвать данные банковской карты, после чего с нее было списано 297 тысяч рублей.

По данному факту также возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в крупном размере).

От действий мошенников, позвонивших с того же телефонного номера, пострадала и жительница Печоры. Женщина 1984 года рождения поверила злоумышленнику, который назвался сотрудником службы безопасности банка, и назвала персональные данные по карте. После чего с нее было списано 21210 рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).  

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники