Новости Республики Коми | Комиинформ

Микуньское ЛПУМГ отмечает 50-летие

Микуньское ЛПУМГ отмечает 50-летие
Микуньское ЛПУМГ отмечает 50-летие
logo

19 декабря Микуньское линейное производственное управление магистральных газопроводов (ЛПУМГ) отмечает свой 50-летний юбилей.

История филиала началась, когда приказом по Управлению "Севергазцентр" было организовано Микуньское районное управление. Зимой 1969 года среди лесов и болот стартовало строительство компрессорной станции № 12. Оно велось в тяжелых условиях, но это не влияло на темпы строительства цехов — несмотря на трудности, в марте 1971 года заработала первая турбина.

1977 год

1980 год "Ухта — Торжок III" (3 нитка) КЦ № 3-бис

1996 год

Приказом ПО "Ухтатрансгаз" от 8 января 1975 года на базе районного управления организовано Микуньское ЛПУМГ. Росли производственные мощности: в 1977 году запущен в эксплуатацию цех № 3, а в 1981 году — цех № 4, цех № 5 — в 2008 году, в 2013 году цех №6, в настоящее время строится седьмой компрессорный цех. В 1975 году была запущена уже третья нитка магистрального газопровода, четвертая — в 1981, пятая — в 2006, шестая — в 2013, седьмая — в минувшем 2017 году.

Микуньское ЛПУМГ

Микуньское ЛПУМГ, 4 цех

Микуньское ЛПУМГ, КС-Новомикуньская, 6 цех

Зона эксплуатационной ответственности Микуньского ЛПУМГ берет свое начало от реки Вымь в районе города Емва Княжпогостского района и заканчивается у реки Вычегды в районе Межега Усть-Вымского района. Сегодня Микуньское ЛПУМГ эксплуатирует магистральные газопроводы общей протяженностью 901 километр в однониточном исполнении. В состав Микуньского ЛПУМГ входят шесть компрессорных цехов, 15 газораспределительных станции (ГРС) и две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции.

Филиал обеспечивает газоснабжение трех районов - Усть-Вымского, Сыктывдинского и Княжпогостского, а также столицу Республики Коми Сыктывкар и одного района Архангельской области.

"На КС-12 приветствуется преемственность поколений - передача опыта и знаний специалистов молодым. Адаптация молодежи на производстве проходит под чуткой опекой ветеранов труда и совета молодых специалистов, идет тенденция к омоложению - средний возраст работников филиала сегодня составляет 37 лет", - подчеркнул начальник Микуньского ЛПУМГ Дмитрий Перегудов.

В филиале работают 640 человек, из них 270 молодых специалистов до 35 лет. Коллектив филиала ежедневно обеспечивает безопасную и стабильную транспортировку газа.

  Ключевые слова: газпром