Новости Республики Коми | Комиинформ

К 100-летию Коми модернизируют 100 Домов культуры

К 100-летию Коми модернизируют 100 Домов культуры
К 100-летию Коми модернизируют 100 Домов культуры
logo
К 100-летию Коми модернизируют 100 Домов культуры
Фото пресс-службы главы Коми

В республике значительными темпами идет модернизация инфраструктуры отрасли. В 2018 году обновлено 83 учреждения культуры. Цель к 100-летию республики - модернизировать 100 Домов культуры региона, заявил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов на заседании правительства Республики Коми подводя итоги Года культуры в Коми.

В 2018 году изменения коснулись 52-х культурно-досуговых учреждений, чему способствовал федеральный проект "Местный дом культуры". Учреждения культуры оснащены современным звуко-техническим и световым оборудованием, одеждой сцены, новыми зрительными креслами, в ряде учреждений проведены текущие ремонты.

Glava_Pravitelstvo_04.jpg

"Благодаря проекту, в Инте и Сосногорске установлены уличные сценические площадки, в Домах культуры села Диюр Ижемского района и поселка Усогорск Удорского района заменены кресла в зрительных залах, а в районном Доме культуры города Емва приобретено современное световое и звуковое оборудование, музыкальные инструменты. В Усть-Куломе, Усть-Цильме, Выльгорте и Корткеросе появились современные светодиодные экраны и прожекторы", - сообщил министр культуры Коми.

За счет региона и местных бюджетов проведены капитальные ремонты. После капитального ремонта открыт Дом культуры в селе Гам Усть-Вымского района, завершается первый этап капитального ремонта Микуньского дома культуры. При поддержке Mondi проведен капитальный ремонт кровли и внутренних помещений Дома культуры села Нёбдино, в Республиканской филармонии отремонтирована сцена, приобретены новые кресла в зрительный зал и одежда сцены.

Glava_Pravitelstvo_06.jpg

На условиях социального партнерства с ПАО "ЛУКОЙЛ" начато строительство социокультурного центра в селе Коровий Ручей Усть-Цилемского района.

В рамках федерального проекта "Театры малых городов" завершено начатое в прошлом году обновление Воркутинского драматического театра, отметившего в этом году 75-летие. Проект "Театры детям" позволил обновить оборудование в Театре драмы, где для Театра юного зрителя приобретено новое техническое и технологическое оборудование. В Театре оперы и балета и Национальном музыкально-драматическом театре установлено новое световое и звуковое оборудование.

Glava_Pravitelstvo_01.jpg

В 2019 году, который объявлен в стране Годом театра, оснащение театров продолжится.

  Ключевые слова: год культуры