Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми приняли закон "О тишине"

В Коми приняли закон "О тишине"
В Коми приняли закон "О тишине"
logo

Законопроект "О тишине" снова вызвал бурную дискуссию в Госсовете Коми. Сегодня на сессии парламента депутаты рассмотрели законопроект во втором чтении, передаёт из зала заседания корреспондент "Комиинформа".

Напомним, на прошедшей в ноябре сессии Госсовета закон "О тишине" был принят в первом чтении и отправлен на доработку. Некоторые народные избранники заявили несогласие с некоторыми поправками, вносимыми в закон. Парламентарии заявили, что с введением запрета на использование  стиральных и сушильных бытовых машин и пылесосов в ночное время жители республики потеряют возможность экономить на коммунальной плате. 

Сегодня по традиции законопроект представил первый вице-спикер Госсовета Коми Владимир Косов. По его словам, для исключения путаницы в законопроект вводится понятия "бытовой электрических приборов" вместо конкретного упоминания пылесосов, стиральных машин и прочего.

В.Косов также рассказал, что за 9 месяцев 2018 года было составлено 1638 протоколов об административных нарушениях, по 70% из них приняты положительные судебные решения. Один из депутатов высказал опасения, не станет ли этот закон избыточным?

"Мы очень много получили обращений от жителей многоквартирных домов с просьбой принять закон о тишине, - заявил он. - Законопроект прошёл обсуждение и с органами прокуратуры, и с органами юстиции. Мы получаем массу жалоб на торговые центры и гудящие вентиляторы, которые издают самый вредный низкочастотный шум. Наша задача принять сейчас закон как основу, а в последствии он будет ещё совершенствоваться".

Заместитель руководителя Аппарата Госсовета Коми Игорь Труфанов объяснил необходимость принятия закона. По его словам, в КоАП РФ нормы относительно соблюдения общественного порядка не прописаны, поэтому их необходимо конкретизировать в региональном законе. 

Депутат Александр Гайворонский задал В.Косову вопрос о том, каким образом и с помощью какого прибора будет происходить замер шума.

"Необходим объективный метод контроля над этим вопросом, чтобы исключить субъективизм", - разъяснил он свою позицию, однако четкого ответа так и не получил.

Продолжил тему депутат Дмитрий Кологривый, который заявил, что законопроект будет ущемлять права граждан на личную жизнь. По его мнению, в пределах своих квартир люди вольны делать что угодно. 

Депутат Екатерина Руденко рассказала о показательном случае из своей депутатской практики. По ее словам, в Ухте в одном из многоквартирных домов вот уже 47 лет действует кафе, которое изначально было запроектировано в этом доме. Два жителя дома, которые проживали на другом конце строения, к тому же на пятом этаже, затерроризировали предпринимателя своими жалобами. Примечательно, что больше никто из жильцов претензий к работе кафе не предъявлял. В результате коммерсант пришел к выводу о необходимости передачи помещения торговой сети "Магнит". Спасти бизнес удалось только после того, как в защиту предпринимателя было собрано около тысячи подписей.

В продолжение темы некоторые депутаты заметили, что закон может спровоцировать массовое доносительство на соседей. И.Труфанов успокоил всех тем, что при разбирательстве подобных ситуаций будут учтены свидетельские показания, а также факты, зафиксированные правоохранительными органами.

Закон "О тишине" в ходе голосования во втором чтении поддержал 21 депутат, пятеро высказались "против", двое – "воздержались". Во время голосования в целом по закону, 20 депутатов проголосовали "за", пятеро – "против", двое – воздержались. Один депутат не голосовал.