Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Завальнев сложил полномочия депутата Госсовета Коми

Игорь Завальнев сложил полномочия депутата Госсовета Коми
Игорь Завальнев сложил полномочия депутата Госсовета Коми
logo
Игорь Завальнев сложил полномочия депутата Госсовета Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Игорь Завальнев сложил полномочия депутата Госсовета Коми. 

Соответствующее решение приняли парламентарии сегодня, 20 декабря. 

Письменное заявление о сложении депутатских полномочий в парламент республики поступило в связи со вступлением в силу решения Верховного суда. 

Напомним, 15 октября Верховный суд Республики Коми рассмотрел апелляционную жалобу на приговор бывшего генерального , депутата Госсовета РК Игоря Завальнёва.

Ранее И. Завальнёв был признан виновным в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (п."б" ч.2 ст.199 УК РФ). Речь идет о сумме более 31 млн рублей. В ходе следствия обвиняемый возместил причиненный ущерб.

Ухтинский городской суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно. В силу акта об амнистии от наказания он освобожден.

Не согласившись с решением горсуда, в октябре адвокат Завальнёв направил в суд жалобу.

Верховный суд Коми счел правомерным приговор Ухтинского городского суда и оставил его в силе. В связи с этим И.Завальнёв сложил депутатские полномочия.

***Следствием и судом установлено: будучи руководителем организации, Завальнёв уклонился от уплаты в бюджетную систему налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, исчисленных за 2012-2014 годы, путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений. В результате в бюджетную систему Российской Федерации не поступило денежных средств на общую сумму более 31 млн. рублей. В ходе следствия и суда обвиняемый возместил причиненный ущерб.

  Ключевые слова: кадры, госсовет коми