Новости Республики Коми | Комиинформ

Тяжело больной учительнице сыктывкарской школы Алёне Цыпановой нужна помощь благотворителей

Тяжело больной учительнице сыктывкарской школы Алёне Цыпановой нужна помощь благотворителей
Тяжело больной учительнице сыктывкарской школы Алёне Цыпановой нужна помощь благотворителей
logo
Тяжело больной учительнице сыктывкарской школы Алёне Цыпановой нужна помощь благотворителей
Фото "ВКонтакте"

В семье Цыпановых из Сыктывкара случилось горе, им необходима помощь благотворителей.

После проведения плановой операции 30-летняя сыктывкарка Алёна Цыпанова стала инвалидом.

Как рассказала "Комиинформу" мать Алёны - Светлана Цыпанова, 5 ноября во время операции в городской больнице Эжвинского района Сыктывкара в гинекологическом отделении ее дочери ввели наркоз после которого случился анафилактический шок. У женщины произошла клиническая смерть. В течение 18 минут ее реанимировали, сердце забилось, но часть мозга умерла. Алёна впала в длительную кому. Из Эжвы женщину госпитализировали в Коми республиканскую больницу, где она месяц провела в реанимации в состоянии комы.

По линии ОМС 6 декабря Алёну госпитализировали в Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт имени профессора А. Л. Поленова. Через два дня врачам удалось вывести ее из состояния комы. 

Alena-Zypanova.jpg

"Она пришла в себя, открывает глаза, двигает головой. У нее сильно поврежден мозг, обслуживать себя она не может. Она не глотает. Нужна серьезная реабилитация, - говорит мама. - В научном институте ей поддерживают сердечную и дыхательную деятельность".

Сейчас для семьи главное - решить  вопросы по реабилитации Алёны, чтобы вернуть ее к нормальной жизни. Алёна работает в школе №38 педагогом-организатором, у нее есть муж и шестилетний сын.

8Lg9ItDLPTs1.jpg

В Министерстве здравоохранения РК "Комиинформу" подтвердили эту информацию. По факту случившегося в городской больнице Эжвинского района была проведена служебная проверка. 

"В связи с возникновением побочного действия лекарственного препарата учреждением в установленном порядке направлено извещение в Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Коми. Из медицинской организации, где возникло осложнение, пациентка была переведена в многопрофильное учреждение республики и далее бортом санавиации госпитализирована в медицинскую организацию федерального подчинения для оказания специализированной медицинской помощи", - отмечает Минздрав. 

Также в ведомстве подчеркнули, что после вчерашнего обращения в Минздрав родственника будет организована ведомственная проверка. Что касается дальнейшей реабилитации пациентки, то рекомендации лечащего врача федеральной клиники будут переданы лечащему врачу в Коми. Реабилитация будет проводиться по квоте.

Среди друзей и родственников уже организован сбор средств, которые будут необходимы им на время прохождения длительной реабилитации. Средства понадобятся для перелета к месту лечения, проживания сопровождающего лица Алёны. Семья Цыпановых просит всех неравнодушных оказать посильную материальную помощь.

Реквизиты: держатель карты - мама Светлана Николаевна Цыпанова. № карты 2202 2002 3416 4687, № мобильного банка 8 904 220 95 38.

tqbUvfUKUwY1.jpg