Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сысольском районе Коми выяснили, почему дети отказываются от школьной еды

В Сысольском районе Коми выяснили, почему дети отказываются от школьной еды
В Сысольском районе Коми выяснили, почему дети отказываются от школьной еды
logo
В Сысольском районе Коми выяснили, почему дети отказываются от школьной еды
Фото vk.com

Вопрос качества питания детей в школе рассмотрели члены родительского комитета Визингской школы.

По информации Сысольского филиала Общественной приемной главы Коми, к председателю родительского комитета Е.Митюшеву обратились родители учащихся с жалобой на качество питания в школе. В частности, в один из дней детям выдали в столовой просроченный йогурт.

18 декабря члены родительского комитета Визингской школы Е.Митюшев, И.Сакович и Е.Куратова "нагрянули" в школьную столовую. Заранее информация о визите родителей руководству учебного учреждения не доводилась. 

_R5vMMJ1qN0.jpg

Члены родительского комитета осмотрели помещения, где готовится еда и хранятся продукты. Просроченных продуктов родители не выявили. Кроме того, они поинтересовались у детей и педагогов, пришедших в 9.30 на завтрак, нравится ли им приготовленная еда и вкусно ли кормят в школьной столовой. 

6rRxnL8sxKs.jpg

Среди учащихся начальных классов нашлись те, кому все нравится, но были и те, кто отметил, что не любит гречку, а отдает предпочтение супу. Тем не менее, родители заметили, что большинство детей несли свои тарелки с недоеденными гречей и котлетами на мойку, многие еще и нетронутый компот. 

Учителя на вопрос о питании в школьной столовой ответили, что, как и у взрослых, у детей в еде разные предпочтения. В целом же в школьной столовой кормят хорошо и недорого, учитывая количество учащихся. 

gPpKTH4DcXo.jpg

Члены родительского комитета решили попробовать то, что было предложено школьникам в этот день - гречу с тефтелями и компот из сухофруктов. "Родителям еда понравилась, было вкусно и сытно. Компот из сухофруктов тоже пришелся по вкусу", - рассказали в Общественной приемной.

oa4FTqiAxV8.jpg

По итогам своего визита родительский комитет пришел к выводу, что причину жалоб детей на невкусную еду в школьной столовой нужно искать в семьях.

"Молодые родители в большинстве своем, видимо, не стараются готовить своим детям полезные блюда, отдавая предпочтение полуфабрикатам и различным соусам и кетчупам. А в школьной столовой еда, несмотря на нейтральный вкус, более сбалансированная. Питание разнообразное и полноценное, рассчитанное на поддержание физиологического процесса жизнедеятельности и восполнения запасов энергии у подрастающего поколения", - отметили члены родительского комитета.

zllI1P45ziI.jpg

Также выяснилось, что в школьных портфелях дети носят перекусы, чаще всего это сладости и лимонад.

"Неудивительно, что после шоколадки им не хочется есть нормальную еду. Родители должны думать о здоровье своих детей и тщательно продумывать систему питания своего ребенка в течение дня", - заключил родительский комитет.