Новости Республики Коми | Комиинформ

Треть школьников изучают коми язык как самостоятельный предмет

Треть школьников изучают коми язык как самостоятельный предмет
Треть школьников изучают коми язык как самостоятельный предмет
logo
Треть школьников изучают коми язык как самостоятельный предмет
Фото Минобрнауки Коми

В этом учебном году в 87% общеобразовательных организациях республики треть школьников изучают коми язык как самостоятельный учебный предмет. Такие данные на коллегии Министерства образования, науки и молодежной политики привела и.о. руководителя ведомства Наталья Якимова. Как родной коми изучают 3727 (3,7%) учащихся, государственный коми язык – 31 035 (31%).

В целом, более 80% учащихся изучают коми язык, а также учебные предметы этнокультурной направленности ("Литература Республики Коми", "История Республики Коми", "География Республики Коми", "Край, в котором я живу", "Экология Республики Коми", "Искусство Республики Коми").

В октябре министерство провело мониторинг учебных планов школ республики на предмет соблюдения требований законодательства об образовании, а также анализ деятельности образовательных организаций по работе с родителями школьников в части выбора изучаемого родного языка и учебных предметов части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений.

Как следует из доклада, по его итогам в ряде муниципальных образований республики были выявлены нарушения требований ФГОС. Они касались включения в учебные планы образовательных организаций предметной области "Родной язык и литературное чтение", "Родной язык и родная литература" и учебных предметов этнокультурной направленности. А также обеспечения права выбора родителей обучающихся изучаемого родного языка и учебных предметов вариативной части учебного плана.

TxzVrG5FUU4.jpg

Преподавать в школах в этом учебном году продолжают 94% (417) учителей коми языка и коми литературы. 6% (24) учителей коми языка и коми литературы не осуществляют трудовую деятельность по следующим причинам: 12 учителей в связи с выходом на пенсию, увольнением по собственному желанию, реорганизацией образовательной организации; 4 учителя находятся в отпуске по уходу за ребенком, 8 учителей-совместителей продолжают трудовую деятельность по основному месту работу.

В 2018 году государственную итоговую аттестацию по коми языку сдавали 289 9-классников (в 2017 г. было 193; в 2016 г. – 108). Результаты экзамена показывают высокий уровень освоения предмета: средний балл – 4,14, успеваемость – 99,6%, качество знаний – 78,8%.

С 2018 года в республике реализована новая мера поддержки изучающих родной и государственный (коми) язык: победителям и призерам республиканской олимпиады присуждается премия Правительства Республики Коми талантливой молодежи.

Кроме того, эта олимпиада в 2018-2019 учебном году вошла в Федеральный перечень мероприятий для одаренных детей. Ее победители и призеры будут включены в Государственный информационный ресурс одаренных детей России, и на уровне республики победители будут награждаться денежным поощрением.

Н.Якимова отметила работу ученых и общественных организаций по популяризации коми языка и встраивания его в систему воспитания и образования детей.

"Нам важно, чтобы в обществе сохранялась ценностная ориентация на национальный язык и национальную культуру. Но и возникновения противоречий здесь нельзя допускать. Только во взаимоуважении, в стремлении к пониманию друг друга и можно последовательно реализовывать меры, направленные на повышение функциональности коми языка, его социального престижа и мотивации к его изучению. Только в непрерывном взаимодействии и поиске точек соприкосновения нам удалось максимально сохранить позиции коми языка как родного в общеобразовательных организациях", - подчеркнула и.о. министра образования.

  Ключевые слова: школы, коллегия, коми язык