Новости Республики Коми | Комиинформ

Ушел из жизни известный в Коми художник Валентин Клейман

Ушел из жизни известный в Коми художник Валентин Клейман
Ушел из жизни известный в Коми художник Валентин Клейман
logo
Ушел из жизни известный в Коми художник Валентин Клейман
Фото vk.com

В Сыктывкаре на 81 году жизни скончался именитый художник Валентин Александрович Клейман. 30 ноября он отпраздновал 80-летний юбилей.

Более 40 лет сотрудничал с журналом сатиры и юмора "Чушканзi" и Коми книжным издательством. Валентин Клейман создал иллюстрации к десяткам книг и учебников, республиканских журналов "Чушканзi" (Оса) и "Би кинь" (Искорка). 

Проиллюстрировал книги Серафима Попова, Геннадия Юшкова, Альберта Ванеева, Владимира Ширяева, Александра Лужикова, Василия Лодыгина, Александра Некрасова, Ивана Коданёва, Эльвиры Поляковой, Александра Распутина и других коми писателей. Печатался в журнале "Крокодил". 

Немало усилий приложил талантливый художник к оформлению уникального издания в трёх книгах "Коми челядьлы антология" (Антология коми детской литературы).

Как художник-оформитель принимал участие в праздничном оформлении Сыктывкара. На протяжении почти 30 лет проектировал и непосредственно работал над исполнением "Снежного городка" на Стефановской площади, в Эжве и Ухте.

"Ветеран художественного фонда, еще пару лет назад тут была его мастерская, он не так давно от нее отказался. Говорил, мол, хватит и стола, да и годы берут своё, но до последнего работал из дома. Уходит это поколение таких светлых, душевных людей, ни до, ни после таких людей не встречал", - поделился председатель отделения Союза художников в Сыктывкаре Фарук Бурангулов.

Прощание и похороны известного художника состоятся в четверг, 20 декабря.

***Родился Валентин Александрович в 1938 году на Украине, в городе Краснограде. После школы окончил сельскохозяйственный техникум, служил в армии. В 1962 году поступил в Ленинградский педагогический институт на художественно-графический факультет. После института работал учителем рисования в городе Кирово-Чепецк Кировской области.

С 1968 года жил в Сыктывкаре, был принят на должность директора в художественно-производственные мастерские Коми отделения художественного фонда РСФСР, в 1971 г. перешёл в штат художников. С 1972 г. - участник художественных выставок. В 1973 г. оформлял экспозицию Коми Республики на ВДНХ ССР в Москве, за что был отмечен дипломом ВДНХ.

В 1981 г. принимал участие в оформлении выставки Коми Республики в международном выставочном центре в г. Пловдив, Болгария. В 1996 г. редакцией журнала "Крокодил" был удостоен права персонального оформления 11-ноябрьского номера. С 1986 г. регулярно печатался в детском журнале "Би Кинь" и принимал участие в его выставках. В 2000 году принимал участие в создании памятника-часовни жертвам политических репрессий в Сыктывкаре.

  Ключевые слова: утрата