Новости Республики Коми | Комиинформ

Сосногорск готов к Году театра в России

Сосногорск готов к Году театра в России
Сосногорск готов к Году театра в России
logo
Сосногорск готов к Году театра в России
Фото Сергея Ларионова.

2019 год в России объявлен годом театра. В целях дальнейшего развития театрального искусства Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений. Мероприятия Года театра охватят все регионы нашей страны. Сосногорск уже готовится к предстоящему сезону, сообщает пресс-служба администрации района.

Gimnaziya-01.jpg

В 2017 году на базе городского дома культуры "Горизонт" возникла театральная студия "Пилигрим". Она уже порадовала горожан своими постановками, а к наступающему Новому году готовит детскую музыкальную игровую сказку "Хранители рождества".

Gimnaziya-02.jpg

Как поделились сами артисты, постановка им очень понравилась и они с радостью представят ее сосногорцам и гостям города. Она станет началом нового творческого сезона студии "Пилигрим".

Gimnaziya-03.jpg

"Планы на следующий год у нас большие, но мне бы не хотелось их раскрывать. Пускай это будет наша маленькая тайна. Могу только сказать, что все, что в наших силах, мы постараемся сделать. Чтобы этот год был интересный, и чтобы было много различных премьер", - рассказала руководитель театральной студии "Пилигрим" Наталья Тацкая.

Karusel-01.jpg

А вот ученики четвертой городской школы из творческого объединения "Карусель" тоже готовятся к новогодним премьерам, с гордостью вспоминая, как прошел уходящий год.

"Год для нас прошел очень плодотворно. В мае 2018 года у нас состоялся большой мюзикл "Мы не хотим войны". А сейчас мы готовим новогоднюю сказку", - отметила заместитель директора СОШ № 4 г. Сосногорска по воспитательной работе Наталья Карякина.

Karusel-02.jpg

Творческое объединение "Карусель" существует уже 6 лет, в его творческом багаже семь различных постановок. На большой сцене Дома детского творчества дети каждый раз с удовольствием показывают премьеры жителям города.

"Здесь очень разнообразный выбор, можно пробовать различные жанры. А еще в "Карусели" хорошие преподаватели, с которыми очень легко работать", - поделилась участница творческого объединения "Карусель" София Бологова.

Piligrim-01.jpg

А на базе гимназии при главе Сосногорского района работает не менее яркая и талантливая театральная студия, которая тоже спешит порадовать своего зрителя новой постановкой и полностью готова вступить в новый Театральный год.

"Наш классный театр существует уже давно, столько же лет, сколько и гимназия. В начале это была система коллективных творческих дел, когда каждый класс показывал спектакль для своих одноклассников. А потом, с введением федеральных государственных образовательных стандартов, эта система вылилась в курс неурочной деятельности, которую мы назвали "Классный театр", - рассказала заместитель директора по воспитательной работе гимназии при главе Сосногорского района Ольга Фролова.

Piligrim-02.jpg

Классный театр гимназии за все время существования успел достигнуть больших успехов. В числе творческих побед второе место на республиканском конкурсе "Театральные каникулы" и грамота за самое масштабное количество участников спектакля, а также постановки "Аленький цветочек", "Городок в табакерке", "Мешок яблок". Но на этом ребята не собираются останавливаться, сейчас в разработке постановка по мотивам всем известной сказки "Маленький принц".

Piligrim-03.jpg

Год театра - это очень важное событие для культурной жизни не только для всей страны, но и для каждого человека. Ведь театр - это интересное, яркое,  сложное, но одновременно и доступное искусство, которое помогает формировать взгляды на жизнь, принять то или иное решение, предоставляет возможность восполнить потребность в прекрасном. Что касается Сосногорска, то можно с полной уверенностью сказать, что он готов окунуться в мир театра и провести этот год, познавая новые и новые грани творчества и искусства.