Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Воркуты просит снизить себе зарплату

Мэр Воркуты просит снизить себе зарплату
Мэр Воркуты просит снизить себе зарплату
logo
Мэр Воркуты просит снизить себе зарплату
Фото из архива "Комиинформ"

Мэр Воркуты Игорь Гурьев обратился к главе города о снижении зарплаты с 1 января 2019 года в связи со снижением доходной части местного бюджета.

В связи с этим И.Гурьев обратился к горожанам с вопросом, какую зарплату считают допустимой для градоначальника в 2019 году в свете далеко не богатого бюджета муниципалитета.

Как сообщил "Комиинформу" руководитель администрации "столицы мира", мнение населения ему важно для того, чтобы оно служило ориентиром в рамках оптимизации расходов на 2019 год и более рачительного использования финансов, в первую очередь, на благо города и горожан.

Пока большинство респондентов считают, что зарплата мэра должна составлять до 100 тысяч рублей. 

Snimok-ekrana-2018-12-16-v-21.21.54.png

"Опрос я провожу до 25-го декабря. Привязки к сессии Совета нет (она состоится 21 декабря), поскольку депутаты утвердят общий лимит средств на фонд оплаты труда администрации в целом. Вместе с тем, позиция горожан, на мой взгляд, должна учитываться Советом и его главой при финансовом планировании затрат на предстоящий год с учетом процессов оптимизации. Важно по максимуму использовать средства на благо города и горожан", - отметил собеседник агентства.

По его словам, еще три года назад, когда принял предложение перейти из налоговой службы на муниципальную, он руководствовался не материальными личными интересами, а интересами Воркуты. В качестве "фискальщика" зарабатывал он неплохо, по его признанию, при этом была определенная стабильность и соцпакет. Тогда как на посту градоначальника не до мыслей о бонусах, поскольку на первом месте – круглосуточная ответственность за жизнь муниципалитета.

"Разумеется, говорить о том, что руководитель администрации любого из округов или районов должен работать бесплатно или за весьма условные деньги – это популизм. Да, я готов к любому из результатов опроса. В том числе, к исходу голосования за вариант "до 100 тысяч рублей в месяц". Повторюсь, когда я возглавил Воркуту, понимал, что это не та должность, на которой нужно стяжать материальный достаток, несмотря на то, что у любого мужчины есть обязательства по содержанию своей семьи", - рассудил Игорь Гурьев.

На вопрос корреспондента "Комиинформа", каков сейчас уровень его достатка, собеседник агентства ответил, что по итогам года доход в среднем в месяц получится примерно чуть более 300 тысяч рублей, однако это не только зарплата, но и полученная им компенсация за длительное время не использованные периоды отпусков.

Что касается его рекордного в мэрском корпусе Коми дохода, отраженного в предыдущей налоговой декларации, большая сумма, как он еще раз напомнил, образовалась тогда в результате продажи квартиры, а не оклада за работу мэром.

***Доходная часть бюджета Воркуты на 2019 год составит 3 млрд 370 млн 741 тыс. В прошлом году доходы бюджета составили 3 млрд 965 млн 903 тыс.

  Ключевые слова: зарплата