Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создадут холдинг образовательных учреждений для одаренных детей

В Коми создадут холдинг образовательных учреждений для одаренных детей
В Коми создадут холдинг образовательных учреждений для одаренных детей
logo
В Коми создадут холдинг образовательных учреждений для одаренных детей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Строительство нового здания Коми республиканского физико-математического лицея-интерната на территории "Гимназии искусств при Главе Республики Коми" имени Ю.А. Спиридонова запланировано в рамках создания Республиканского холдинга образовательных учреждений для одаренных детей Республики Коми.

Об этом Министерство образования и молодежной политики Коми сообщило на портале "Активный регион" на вопрос о перспективах строительства физмат лицея-интерната.

Одна из жительниц Сыктывкара разместила на портале вопрос о том, где будет построено новое учебное заведение в связи с тем, что строительство по типовому проекту на земельном участке рядом с гимназией искусств не прошло экспертизу.

"Препятствием к строительству стали особенности самого земельного участка. Где и когда будет выделен новый участок под строительство здания для государственного образовательного учреждения, единственного из республики, вошедшего в ТОП-300 лучших школ России?", - поинтересовалась женщина.

В ответе, опубликованном на портале, Минобрнауки Коми сообщило, что ведомством для строительства лицея-интерната рассматривается применение типовой проектной документации объекта "Строительство корпуса №2 "Средней общеобразовательной школа с. Усть-Кулом" на 250 ученических мест, получившее положительное заключение госэкспертизы 9.12.2016 года.

Сейчас администрация "Гимназии искусств при Главе Республики Коми" имени Ю.А. Спиридонова" ведет подготовку необходимого для проектирования пакета документов, в том числе, технического задания.

После подготовки документов Минобрнауки Коми планирует включить объект в адресную инвестпрограмму РК для определения "Службы единого заказчика Республики Коми" в качестве заказчика по проектированию и строительству объекта.

Для начала работ по проектированию объекта необходимо передать вновь образованный земельный участок в безвозмездное пользование "Службе единого заказчика Республики Коми", а также представить задание на проектирование объекта с комплектом исходно-разрешительной документации, включающей в себя технические условия для подключения к сетям инженерно-технического обеспечения и перечень технологического оборудования, предназначенного для создания объекта капитального строительства.

Ведомство также дополнительно сообщило, что земельный участок, находящийся в оперативном управлении "Гимназии искусств при Главе Коми" им. Ю.А.Спиридонова, площадью 41 096 м2, не входит в зону ограниченной застройки передающих радиотехнических объектов.

Ограничения для строительства нового здания образования в части санитарно-эпидемиологического законодательства отсутствуют.