Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижме открылся IX съезд изьватас

В Ижме открылся IX съезд изьватас
В Ижме открылся IX съезд изьватас
logo
В Ижме открылся IX съезд изьватас
Фото администрации Ижемского района

Сегодня в Ижме открылся IX съезд межрегионального общественного движения коми-ижемцев "Изьватас", в котором принимают участие 55 делегатов из Коми, Москвы, Мурманской области, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Как сообщает пресс-служба Ижемского района, мероприятие посетили представители правительства региона, депутаты Госсовета Коми, руководители муниципалитета и общественники.

Съезд начали с минуты молчания по ушедшему из жизни председателю МОД "Изьватас" Николаю Рочеву. О его ответственности и дипломатии напомнила министр национальной политики Галина Габушева. Она поздравила участников съезда от имени главы региона и правительства Коми, наградила благодарственными письмами ветеранов и почетными грамотами активистов межрегионального движения.

Г. Габушева рассказала о поддержке, которую оказывает министерство коми-ижемским оленеводам. По ее словам, из консолидированного бюджета предоставляют субсидии на возмещение части затрат содержания северных оленей, средства на социальные гарантии и компенсации оленеводам, организацию авиаперевозок детей, модернизацию инфраструктуры оленеводства. В этом году общий объем финансирования на эти цели составил более 35 млн рублей.

DSC00149.jpg

Особое внимание, подчеркивает министр, языковому наследию. В настоящее время в 15 из 19 школ Ижемского района коми язык изучают как родной. Это стало итогом большой разъяснительной работы с родителями и активным участием в этом вопросе "Изьватас" и "Коми Войтыр".

"Очевидно, что динамичное развитие муниципалитета, республики было бы невозможно без сильной опоры – гражданского общества, в котором крепкие позиции имеет движение "Изватас", взявшее под крыло все регионы расселения коми-ижемцев" - подчеркнула докладчик.

DSC00148.jpg

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми рассказал об экологии, раздельном сборе отходов, новой системе обращения ТКО и восстановлении лесов. Роман Полшведкин отметил, что в регионе стало меньше аварийных случаев разливов нефти, а на замену старых нефтепроводов в 2017 году было выделено 13 миллионов рублей.

DSC00136.jpg

Сегодня делегаты планируют обсудить вопросы природопользования в местах проживания и хозяйственной деятельности коми-ижемцев, а также выбрать новый состав руководящих органов изьватас.

Организация объединяет коми-ижемцев в 12 региональных отделениях и землячествах, в том числе Ловозерское отделение Мурманской области, Ямало-Ненецкое, Ненецкое и Ханты-Мансиийское отделения.

С октября 2004 года МОД коми-ижемцев "Изьватас" является членом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Съезд проходит раз в четыре года. В 2014 году делегаты обсудили вопросы социально-экономического развития коми-ижемцев, в частности, организации работы с молодёжью и усовершенствования традиционного природопользования и экологии.

  Ключевые слова: съезд, коми-ижемцы