Новости Республики Коми | Комиинформ

В России изменился порядок проведения ЕГЭ

В России изменился порядок проведения ЕГЭ
В России изменился порядок проведения ЕГЭ
logo
В России изменился порядок проведения ЕГЭ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Министерство просвещения РФ утвердило новый порядок сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике, теперь выпускники российских школ смогут ограничиться сдачей только одного уровня экзамена — либо базового, либо профильного, сообщили в пресс-службе ведомства.

В октябре Рособрнадзор совместно с министерством просвещения подготовили проект приказа, который внес соответствующие изменения в регламент проведения ЕГЭ по математике. В проекте также предусмотрено, что в случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике участник может изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ для повторного участия в резервные сроки.

"В соответствии с новым порядком участники ЕГЭ могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный. Вместе с тем в порядке предусмотрено, что в случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике можно изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ для повторной сдачи экзамена в резервные сроки", - рассказали журналистам в министерстве.

Также предусмотрено, что выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, не могут быть участниками ЕГЭ по математике базового уровня, отметили в ведомстве.

"Детальное нормативное закрепление в том числе нацелено на повышение комфорта для учащихся, все процедуры регламентированы, прописаны возможности для пересдачи и резервные сроки", - говорится в сообщении.

Кроме того, выпускники при сдаче ЕГЭ по иностранному языку смогут выбрать не только английский, немецкий, французский и испанский языки, но и китайский. Также новым порядком предусмотрена возможность проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме (сейчас этот экзамен проводится с использованием бумажных бланков).

В Минпросвещения уточнили, что выпускники прошлых лет при подаче заявления на участие в ЕГЭ теперь смогут предоставить заверенную копию аттестата, а не оригинал, пишет РИА Новости.

  Ключевые слова: ЕГЭ