Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов распорядился наладить работу по раннему выявлению наркоманов среди студентов ссузов

Сергей Гапликов распорядился наладить работу по раннему выявлению наркоманов среди студентов ссузов
Сергей Гапликов распорядился наладить работу по раннему выявлению наркоманов среди студентов ссузов
logo
Сергей Гапликов распорядился наладить работу по раннему выявлению наркоманов среди студентов ссузов
Фото пресс-службы главы Коми

Сергей Гапликов провёл заседание Антинаркотической комиссии в Республике Коми, сообщает пресс-служба главы региона. Рассмотрены вопросы, касающиеся постановки лиц на наркологический учёт, межведомственного взаимодействия по вопросам профилактики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ детьми, подростками, учащейся молодёжью.

Также обсуждались законодательные инициативы в сфере привлечения несовершеннолетних к обязательным медицинским химико-токсилогическим исследованиям на предмет выявления фактов употребления наркотических средств и психотропных веществ.

"Сфера незаконного распространения наркотических и психотропных веществ постоянно развивается. Появляются новые виды наркотиков, новые формы распространения. Противодействие сегодня организовано на достаточно высоком уровне, о чем свидетельствует статистика снижения ряда негативных показателей. Но ослаблять внимание нельзя, необходимо постоянно держать руку на пульсе, уделяя особое внимание профилактике и раннему выявлению таких случаев среди несовершеннолетних", - отметил глава региона.

Одним из механизмов раннего выявления потребления наркотических веществ является проведение профилактических осмотров учащихся. По словам главного врача Коми республиканского наркодиспансера Юлии Пасынковой, в школах эта работа проводится в старших классах системно, а взаимодействие с учреждениями среднего профессионального образования налажено пока недостаточно эффективно.

Glava_Antinarkotik_03.jpg

Этот вопрос будет урегулирован соответствующим приказом Минобрнауки и Минздрава Коми, - проинформировал заместитель министра образования, науки и молодёжной политики республики Максим Ганов.

Glava_Antinarkotik_07.jpg

"Проект приказа уже готов. Сейчас он проходит согласование со всеми заинтересованными органами. Мы собирали межведомственную рабочую группу, на которой выработали алгоритм, как будем каждую школу и учреждение СПО прикреплять к той или иной поликлинике, как будет организовано социально-психологическое тестирование, а также как будем убеждать старшеклассников и студентов, чтобы они проходили медицинское обследование. Мы сейчас все предложения доформируем и, уверен, в рамках этого приказа ситуацию исправим", - заверил замминистра.

Glava_Antinarkotik_08.jpg

"Я прошу, чтобы до конца года эта работа была завершена", - поставил задачу глава Республики Коми.

По итогам обсуждения председателем Антинаркотической комиссии – главой Республики Коми соответствующим органам исполнительной власти региона даны поручения по взаимодействию с территориальными структурами федеральных органов исполнительной власти Республики Коми.

  Ключевые слова: наркотики, учащиеся