Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре началась подготовка инструкторов по скандинавской ходьбе

В Сыктывкаре началась подготовка инструкторов по скандинавской ходьбе
В Сыктывкаре началась подготовка инструкторов по скандинавской ходьбе
logo
В Сыктывкаре началась подготовка инструкторов по скандинавской ходьбе
Фото Минздрава Коми

В Сыктывкаре на базе Республиканского врачебно-физкультурного диспансера проходит двухдневный обучающий семинар по подготовке инструкторов по скандинавской ходьбе в рамках реализации проекта "Движение – это жизнь!", ставшего победителем конкурса Президентских грантов.

Для участия в обучении в столицу республики съехались медицинские специалисты из Корткеросского, Койгородского, Прилузского, Сысольского, Удорского, Усть-Куломского, Княжпогостского районов, а также специалисты из Инты и Сыктывкара.

Обучение проводит кандидат медицинских наук, методист научно-образовательного центра спортивной медицины Пермского государственного медицинского университета имени академика Е. А. Вагнера Лариса Светлакова.

В течение двух дней обучающиеся повышают свои знания по вопросам методики, правильной техники скандинавской ходьбы, а также структуры тренировок и разминки, формы организации групповых и индивидуальных занятий. В ходе обучения также организованы практические занятия.

В завершении обучения все участники получат сертификаты инструкторов, а также инвентарь для проведения школ профилактики гиподинамии в своих городах и районах, приобретенный в рамках реализации гранта.

"Обучение инструкторов скандинавской ходьбы продолжится в 2019 году. Подобные мероприятия пройдут также на площадках в городах Ухта и Воркута. Это позволит обучить значительное количество инструкторов и открыть школы профилактики гиподинамии в каждом муниципалитете нашей республики, одним из направлений деятельности которых будут занятия по скандинавской ходьбе. Такой широкий охват и создание доступных условий для занятий двигательной активностью (скандинавская ходьба) будет способствовать снижению показателей гиподинамии в республике, как одного из главных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний", - отметила заведующая Центром медицинской профилактики Татьяна Лыюрова.