Новости Республики Коми | Комиинформ

В преддверии Нового года в театре Савина "тушили пожар" и "спасали человека"

В преддверии Нового года в театре Савина "тушили пожар" и "спасали человека"
В преддверии Нового года в театре Савина "тушили пожар" и "спасали человека"
logo
В преддверии Нового года в театре Савина "тушили пожар" и "спасали человека"
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре в преддверии новогодних праздников проверяют места массового скопления людей. Внеплановые проверки МЧС уже коснулись школ, Коми республиканской филармонии и театра оперы и балета. 14 декабря пожарные совместно с журналистами обследовали театр драмы Савина - излюбленное место новогодних утренников среди сыктывкарцев.

IMG_4788.jpg

IMG_4799.jpg

IMG_4804.jpg

IMG_4806.jpg

Театр ежегодно работает в интенсивном режиме с 20 декабря по 8 января. Там проходят детские постановки, вечерние спектакли и, конечно же, новогодние елки. Одновременно на постановке в театре могут находиться 370 человек. 

IMG_4817.jpg

IMG_4825.jpg

IMG_4830.jpg

По легенде, в театре произошел пожар в декорационной мастерской. Сотрудники эвакуировались, но в мастерской остался пострадавший. Прибывшие пожарные должны были обнаружить очаг возгорания и спасти человека. 

IMG_4833.jpg

IMG_4835.jpg

IMG_4848.jpg

По словам директора театра им.Савина Михаила Матвеева, здание театра новое, оснащено автоматикой. Но требования пожарной безопасности и нормы все время меняются, повышаются. Поэтому каждый год театр совершенствует систему и саму работу по организации пожарной безопасности.

IMG_4869.jpg

IMG_4881.jpg

IMG_4884.jpg

В зрительном зале, где могут одновременно находится 360 детей, работают администраторы, которые дублируют автоматическую систему и знают путь эвакуации.

IMG_4886.jpg

Замначальника сыктывкарского отдела по надзорной деятельности и профилактике ГУ МЧС Владислав Немчинов пояснил, что внеплановые проверки мест массового пребывания людей, мест новогодних праздников, скопления детей проводятся в рамках постановления президента России. 

IMG_4896.jpg

IMG_4896.jpg

В Сыктывкаре проверке подлежат 164 объекта, 80% из которых ее уже прошли. Проблем капитального характера не выявлено, недочеты устраняются прямо на месте. 

IMG_4918.jpg

В театре драмы проверка прошла удовлетворительно, грубых замечаний не выявлено. Тем не менее, к театру отсутствует подъезд для пожарной техники. Территория хаотично заставлена автомобилями сыктывкарцев. Доступ к зданию по приезду пожарной машины оказался ограничен, это увеличило время обнаружения и тушения пожара по легенде. 

IMG_4956.jpg

IMG_4971.jpg

Как пояснил В.Немчинов, это беда всех объектов с массовым пребыванием и жилого сектора. У спасателей нет возможности ставить технику. Эвакуационные выходы также заставлены. 

Сотрудники МЧС доводят эту информацию до управляющих компаний, которые должны работать с населением по поводу транспорта. Иногда машины ставят прямо на пожарные водоемы. 

IMG_4976.jpg

Театру рекомендовали проводить небольшие инструктажи с детьми и их родителями, а также начать транслировать видеоролики с соответствующей тематикой. На сегодня все предписания по зданию выполнены, в частности установлены специальные замки на запасные выходы, которые легко открываются.

IMG_4980.jpg

  Ключевые слова: МЧС, театр, пожар, учения, Новый год