Новости Республики Коми | Комиинформ

В Год театра в Коми увеличат грантовую поддержку культуры

В Год театра в Коми увеличат грантовую поддержку культуры
В Год театра в Коми увеличат грантовую поддержку культуры
logo
В Год театра в Коми увеличат грантовую поддержку культуры
Фото Якова Шлегеля

Театр оперы и балета Республики Коми получит финансовую поддержку. Средства будут направлены на разработку проектно-сметной документации для реконструкции здания. Такую информацию озвучил глава Коми Сергей Гапликов во время торжественной церемонии в честь открытия Года театра. 

IMG_4295.jpg

"Сегодня мы собрались по особому случаю - объявлению президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 2019 года - Годом театра. Это действительно знаковое событие и особая оценка руководством страны  той огромной сферы деятельности, которой вы занимаетесь. Республики продолжает Год культуры Годом театра и нам особенно приятно, что намеченные планы мы логично увязываем с последовательностью действий, которую президент объявил в развитии страны. Сделать театр частью жизни каждого человека - безусловно, наш приоритет", - заявил глава Коми Сергей Гапликов.

IMG_4282.jpg

Он рассказал, что серьезные средства будут вкладываться в материально-техническое обновление театров, расширена грантовая поддержка и финансирование важных культурных событий, которые проходят в течение года. В этом году на десятки миллионов рублей было увеличено финансирование театральной сферы.

IMG_4352.jpg

Также он отметил высокий уровень профессионализма местных деятелей культуры. Даже имеющимися средствами им удается привлечь зрителя красочными постановками и актерской игрой настолько, что театры сейчас даже переполнены. За этот год, по словам главы, были созданы знаковые спектакли, сыграны потрясающие премьеры и зритель республики может приобщиться к высокому искусству, не выезжая за пределы Коми.

IMG_4456.jpg

В 2019 году продолжится поддержка театрального проекта для детей "В гостях у Мойдыся", будет проведен  четвертый национальный фестиваль театра кукол. 

Глава особо отметил, что в ноябре начался ремонт национального музыкально-драматического театра. Внушительную сумму планируют потратить на реконструкцию Театра оперы и балета. В 2019 году театр получит сумму на разработку проектно-сметной документации. 

IMG_4358.jpg

В торжественной церемонии приняли участие артисты и симфонический оркестр Театра оперы и балета. Они исполнили несколько номеров из оперы "Сказки Гофмана", а также из оперы "Сильва".

IMG_4415.jpg

"Союз театральных деятелей России с 2016 года инициирует проведение Года театра. И вот, наконец, сегодня, 13 декабря 2018 года, мы его открыли. Сегодня театр заходит в зону повышенного внимания и поддержки. Наши театры - передовая культуры и искусства республики. В 2019 году в регионах России пройдет 8 региональных форумов от Камчатки до Калининграда, будут озвучены проблемные вопросы, касающиеся реконструкции, материально-технического оснащения, расширения зоны воздействия театра, межрегионального сотрудничества. В результате обсуждений возникнут новые предложения, которые будут вынесены на российский и региональный уровни. Пусть новый театральный год принесет новые достижения и всяческую поддержку, которая позволит сохранить наш российский театр и его лучшие традиции", - пожелала собравшимся председатель союза театральных деятелей республики Елена Пекарь.

IMG_4467.jpg

IMG_4417.jpg
IMG_4307.jpg

IMG_4328.jpg

IMG_4317.jpg
IMG_4385.jpg

  Ключевые слова: культура, Год театра