Новости Республики Коми | Комиинформ

Оскорбления власти в интернете хотят приравнять к мелкому хулиганству

Оскорбления власти в интернете хотят приравнять к мелкому хулиганству
Оскорбления власти в интернете хотят приравнять к мелкому хулиганству
logo

В Госдуму внесли законопроект, который предполагает введение административной ответственности за оскорбление Конституции и государства в интернете. Авторами документа стали члены Совфеда Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Дмитрий Вяткин.

Изменения предлагается внести в статью 20.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) "Мелкое хулиганство". Авторы инициативы считают, что документ необходимо дополнить нормой об ответственности за распространение в сети материалов, выражающих явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции и органам власти. 

В интервью "РИА Новости" Клишас пояснил, что сейчас предусмотрена административная и уголовная ответственность за проявление неуважения в общественных местах. По его словам, интернет также является общественным пространством.

"Здесь также должны соблюдаться правила допустимого поведения", — сказал он в среду, 12 декабря.

Ранее 12 декабря сенаторы также внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект об установлении административной ответственности за распространение в СМИ и интернете недостоверной общественно значимой информации. Одним из инициаторов проекта также стал Андрей Клишас.