Новости Республики Коми | Комиинформ

Уровень заболеваемости ОРВИ в Коми ниже эпидпорога на 28,2%

Уровень заболеваемости ОРВИ в Коми ниже эпидпорога на 28,2%
Уровень заболеваемости ОРВИ в Коми ниже эпидпорога на 28,2%
logo
Уровень заболеваемости ОРВИ в Коми ниже эпидпорога на 28,2%
фото из архива ИА "Комиинформ"

Вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения – на контроле Правительства Республики Коми.

Основные вопросы по ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, ход иммунизации населения рассмотрен на селекторном совещании под председательством руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Республики Коми Наталья Михальченкова, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми Людмила Глушкова и министр здравоохранения региона Дмитрий Березин.

По данным мониторинга заболеваемости, за предыдущую неделю (с 3 по 9 декабря) за медицинской помощью с признаками заболевания ОРВИ и гриппом в медицинские организации региона обратились 7002 человек, в том числе 5301детей. Уровень заболеваемости среди совокупного населения республики ниже эпидемического порога на 28,2 %, отметила вице-премьер.

Коечный фонд для госпитализации больных гриппом в период пандемии достаточный. Определены базовые учреждения для госпитализации больных гриппом (все стационары инфекционного профиля, центральные районные и городские больницы).

В учреждениях здравоохранения, организациях оптовой торговли и аптечных учреждениях есть запас противовирусных препаратов по препаратам с доказанной противовирусной эффективностью, в наличии имеются медицинские маски. Обеспеченность аппаратами искусственной вентиляции легких и пульсоксиметрами достаточная.

В рамках подготовки к эпидемическому сезону гриппа и  ОРВИ в 2018-2019 годов Министерством здравоохранения Республики Коми утверждена потребность в противовирусных средствах, средствах индивидуальной защиты, медицинском оборудовании, других материальных средствах.

Проводится мониторинг наличия противовирусных препаратов в учреждениях здравоохранения и в аптечных учреждениях Республики Коми.

Проведен анализ готовности лечебно-профилактических организаций к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ, в части перепрофилирования стационаров, развертывания гриппозных отделений в амбулаторно-поликлинических учреждениях, наличия медикаментов и средств индивидуальной защиты персонала, дезинфекционных средств.

Утверждены схемы маршрутизации пациентов с тяжелыми формами заболеваний, беременных, организована консультативная дистанционная помощь реанимационно-консультативными центрами Коми республиканской больницы, Республиканской клинической детской больницы, Коми республиканского перинатального центра, при необходимости организуются выезды специалистов в составе мобильных бригад.

Вопросы подготовки к эпидсезону регулярно рассматриваются Министерством здравоохранения Республики Коми на видеоселекторных совещаниях с главными врачами.

Кроме этого, в предэпидемический сезон 2018 – 2019 годов в рамках Национального календаря профилактических прививок запланировано охватить вакцинацией против гриппа 45 % от совокупного населения Республики Коми или 378400 человек, в том числе 125 000 детей и 253 400 человек взрослых контингентов. Из них 370000 человек планируется привить за счет средств федерального бюджета и 8400 человек за счет средств республиканского бюджета. Ежегодно за счет других источников дополнительно прививают около 10000-15000 человек (взрослые).

  Ключевые слова: ОРВИ