Новости Республики Коми | Комиинформ

Необходима дополнительная поддержка малого и среднего бизнеса на Севере – Дмитрий Шатохин

Необходима дополнительная поддержка малого и среднего бизнеса на Севере – Дмитрий Шатохин
Необходима дополнительная поддержка малого и среднего бизнеса на Севере – Дмитрий Шатохин
logo

Малый и средний бизнес северных территорий необходимо поддержать законодательно. Помочь предпринимателям могли бы гибкие страховые платежи, федеральные кредитные и грантовые линии, специально адаптированные под "северный" бизнес, а также система госзакупок с учетом особенностей ведения бизнеса в арктических зонах. Об этом заявил сенатор от Коми Дмитрий Шатохин по результатам прошедшего в Санкт-Петербурге форума "Арктика: настоящее и будущее".

1U4A5837.jpg

"Очевидно, что развивать бизнес на севере гораздо дороже, чем в других регионах из-за высоких расходов на заработную плату, бóльших коммунальных расходов, территориальной удаленности от центров продаж. Например, доля расходов на оплату труда, топливо, энергию в структуре затрат "северных" предприятий составляет более 40%, в то время как в целом по России – менее 20. Все это доказывает необходимость дополнительной законодательной поддержки предпринимателей в приарктических субъектах", - подчеркнул Д. Шатохин.

LEO2745.jpg

В рамках форума поднимались вопросы, связанные со стимулированием внутренней трудовой миграции и снижением оттока квалифицированных кадров, а также продовольственной безопасностью и социальной поддержкой населения. Особое внимание было уделено вопросам привлечения инвестиций в арктические территории и взаимодействия градообразующих предприятий и городского сообщества.

По оценкам экономистов, для достижения одинаковых по сравнению со среднеширотными районами экономических результатов в Арктике необходимо в 3–5 раз больше затрат общественного труда и финансовых средств. При этом комплексное развитие и освоение Арктики возможно только в том случае, если люди будут чувствовать себя на Севере комфортно – будут готовы жить и трудиться в суровых условиях Арктики.

LEO2754.jpg

"Сегодня на северных территориях действуют порядка 350 тысяч малых предприятий, и от них зависит и устойчивое развитие территории, и качество жизни на Севере", — резюмировал Д. Шатохин.

Напомним, что форум "Арктика: настоящее и будущее" проходит в Петербурге в восьмой раз. Эксперты обсуждают вопросы развития северных территорий через диалог с гражданским обществом. В форуме участвуют более двух тысяч человек, среди которых - представители 20 зарубежных стран.