Новости Республики Коми | Комиинформ

Первая площадка сетевого взаимодействия по направлениям подготовки в Коми объединила три ссуза

Первая площадка сетевого взаимодействия по направлениям подготовки в Коми объединила три ссуза
Первая площадка сетевого взаимодействия по направлениям подготовки в Коми объединила три ссуза
logo
Первая площадка сетевого взаимодействия по направлениям подготовки в Коми объединила три ссуза
Фото Минобрнауки Коми

Открытие региональной площадки сетевого взаимодействия по направлениям подготовки состоялось в рамках республиканской научно-практической конференции "Система подготовки рабочих кадров: территория сетевого взаимодействия в Республике Коми", сообщает Минобрнауки Коми.

Площадка представляет собой объединенную учебную мастерскую, расположенную на базе Коми республиканского агропромышленного техникума, Сыктывкарского автомеханического техникума, Сыктывкарского политехнического техникума. За счет объединения материально-технической базы, созданной в рамках региональной площадки сетевого взаимодействия, у студентов появилась возможность закрепить теоретические знания на практике по таким компетенциям как "кузовной ремонт, обслуживание грузовой техники" (на площадке Сыктывкарского автомеханического техникума), "ремонт и облуживание легковых автомобилей" (на площадке Сыктывкарского политехнического техникума), "эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования" (на базе Коми агропромышленного техникума).

Участие в торжественной церемонии приняла и.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

IMG_2950.JPG

"Это уникальное событие – открытие региональной сетевой площадки по такому сложному, трудоемкому, затратному направлению, как обслуживание транспорта и логистика. Слово "сеть" говорит само за себя. Только вместе, только объединив ресурсы, как людские, так и материально-технические, финансовые, мы сможем добиться высокого качества образования наших студентов – будущих работников различных отраслей", - сказала Наталья Якимова.

Общий объем финансирования составил свыше 23 млн рублей, в том числе из федерального бюджета выделена субсидия на сумму 14 936,7 тыс. рублей, объем софинансирования из республиканского бюджета Республики Коми составил 6 401,5 тыс. рублей. Объем собственных внебюджетных средств профессиональных образовательных организаций – участников сети в 2018 году составил 1,8 млн руб.

IMG_2948.JPG

Для сегмента региональной сети образовательных организаций, реализующих программы технического профиля, сетевой принцип организации образовательных ресурсов наиболее актуален, так как техническое образование является одним из наиболее затратных, особенно при подготовке высококвалифицированных рабочих. Это связано, в основном, с дорогостоящими материально-техническими ресурсами (в виде тяжёлой техники, станочного оборудования, лабораторных комплексов, расходных материалов), а также с высокой трудоемкостью программ отработки практико-ориентированных навыков и умений (компетенций) обучающихся и преобладанием аудиторных форм организации обучения.

IMG_2971.JPG

В рамках федерального проекта на базе Региональной сетевой площадки и на базе организаций-партнёров уже сконцентрированы уникальные образовательные ресурсы: лаборатории и мастерские, которые оснащены современным оборудованием, разрабатываются учебно-методические материалы (например, модульные программы по профессиям). Необходимо, чтобы эти уникальные образовательные ресурсы действительно становились сетевыми, чтобы к ним обеспечивался доступ других профессиональных образовательных организаций, в том числе, заинтересованных в подготовке своих студентов к успешной сдаче ГИА в форме демонстрационного экзамена.

IMG_2976.JPG

Механизм подготовки к ГИА в форме демонстрационного экзамена по направлению подготовки "Обслуживание транспорта и логистика" профессиональными образовательными организациями должен быть разработан и апробирован в 2019 году в рамках деятельности профессиональных образовательных организаций – участников сети. При этом в сентябре 2019 года в республике должны заработать сетевые основные профессиональные образовательные программы в области "Обслуживание транспорта и логистика".

IMG_2954.JPG

В качестве перспективных целей перед профессиональными образовательными организациями стоит задача по расширению перечня направлений подготовки, реализуемых посредством сетевого взаимодействия, в том числе посредством участия в грантовых конкурсах Министерства просвещения Российской Федерации на создание лабораторий (мастерских), оснащенных современным оборудованием, которое позволит эффективнее развивать профессиональные навыки как студентов, так и работающих граждан.

IMG_2960.JPG

Общее количество заявленных участников сети в рамках деятельности региональной площадки сетевого взаимодействия (включая профессиональную образовательную организацию, выполняющую роль региональной площадки сетевого взаимодействия) - 7. Из них – 6 профессиональных образовательных организаций и 1 организация дополнительного профессионального образования: Коми республиканский агропромышленный техникум, Сыктывкарский автомеханический техникум, Сыктывкарский политехнический техникум, Сыктывкарский лесопромышленный техникум, Микуньский железнодорожный техникум, Княжпогостский политехнический техникум, Коми республиканский институт развития образования.

Поставленные перед сетевой площадкой задачи перекликаются с мероприятиями регионального проекта "Молодые профессионалы", который с 2019 года начинает реализовываться в Республике Коми и станет основополагающим документом по модернизации среднего профессионального образования.

  Ключевые слова: техника, объединение, СПО