Новости Республики Коми | Комиинформ

В детском саду поселка Тракт в кукурузной крупе обнаружили огневку

В детском саду поселка Тракт в кукурузной крупе обнаружили огневку
В детском саду поселка Тракт в кукурузной крупе обнаружили огневку
logo

В кукурузной крупе детского сада в Княжпогостском районе выявлены вредители, сообщает Россельхознадзор Коми. 

В ноябре 2018 года в ходе плановой выездной проверки детского сада в поселке Тракт Княжпогостского района сотрудниками Россельхознадзора Коми выявлена 0,7 кг. кукурузной крупы с истекшим сроком годности и наличием живых организмов.

Крупа была изъята из оборота и направлена на лабораторное исследование для проведения проверки качества на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", утвержденного Решением комиссии Таможенного союза 09.12.2011 № 880.     

По результатам исследования выявлена зараженность крупы вредителями хлебных запасов. выявлено 14 экземпляров огневки при норме "не допускается". 

Такая продукция признается некачественной и опасной, так как может причинить вред здоровью человека. В особой группе риска находятся дети. Кукурузная крупа снята с использования.

За нарушение Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" юридическое лицо и должностное лицо будут привлечены к административной ответственности по ст. 7.18 КоАП РФ.