Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми раскрыта серия мошенничеств с материнским капиталом

В Коми раскрыта серия мошенничеств с материнским капиталом
В Коми раскрыта серия мошенничеств с материнским капиталом
logo
В Коми раскрыта серия мошенничеств с материнским капиталом
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции  МВд по Коми раскрыли серию мошенничеств с материнским капиталом, сообщает пресс-служба ведомства.

Работник потребительского кооператива оформляла с владелицами сертификатов фиктивные договора займов на покупку жилья, которые потом гасились за счет средств материнского капитала. Затем аферистка предоставляла в пенсионный фонд заведомо ложные документы о стоимости якобы приобретенной недвижимости. Фактически квартира не приобреталась, а деньги мошенница делила между собой и владельцами сертификатов. 

Выявлено пять подобных фактов мошенничеств на общую сумму ущерба свыше двух миллионов рублей.

По данным МВД по Коми, клиентки злоумышленницы - это женщины, находящиеся в трудном материальном положении из-за накопленных долгов либо пребывающие в бедственной ситуации в силу пагубных привычек.

Нередко матери проводят аферы с сертификатами самостоятельно. К примеру, жительница Сыктывкара обратилась в пенсионный фонд с заявлением о выдаче маткапитала в связи с рождением второго ребенка. Однако при обращении скрыла факт лишения родительских прав в отношении старшего сына.

Законодательно этот факт лишает ее права на финансовую поддержку государства, поэтому при подаче документов женщина обязана в заявлении указать, что лишена родительских прав в отношении первого ребенка. За попытку хищения денежных средств в крупном размере при получении социальных выплат в отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело.

Порой мошенничество происходит уже на стадии покупки квартиры. Риелторы сообщают покупателям завышенную стоимость недвижимости. Получив от них средства материнского капитала, часть денег отдают продавцам, а часть оставляют себе.

***По закону средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, на оплату образовательных услуг для детей, на формирование пенсии матери, оплату товаров, услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Пытаясь обмануть государство, можно не только остаться без помощи, но и стать фигурантом уголовного дела.