Новости Республики Коми | Комиинформ

Вопросы традиционного природопользования поднимет съезд коми-ижемцев "Изьватас"

Вопросы традиционного природопользования поднимет съезд коми-ижемцев "Изьватас"
Вопросы традиционного природопользования поднимет съезд коми-ижемцев "Изьватас"
logo

14-15 декабря в Ижме пройдет IX съезд Межрегионального общественного движения коми-ижемцев "Изьватас". Как сообщили в Миннаце Коми, в этом году на форуме будет рассматриваться тема "Традиционное природопользование в местах проживания и традиционной хозяйственной деятельности коми-ижемцев".

На съезд прибудут делегаты из районов Республики Коми и регионов компактного проживания коми-ижемцев: Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого, Ненецкого автономных округов, Мурманской области и Москвы.

15 декабря отчетный доклад о работе Межрегионального общественного движения коми-ижемцев "Изьватас" представит временно исполняющий обязанности председателя МОД "Изьватас" Николай Братенков. Затем делегаты заслушают выступления представителей отделений общественного движения.

Во второй половине дня состоятся выборы Совета, ревизионной комиссии, председателя и первого заместителя председателя межрегионального общественного движения коми-ижемцев "Изьватас".

Завершится день принятием итоговых документов съезда и награждением активистов движения.

В рамках культурной программы состоится экскурсия в Ижемском музее и Вечер, посвящённый памяти председателя МОД "Изьватас" Николая Рочева, безвременного ушедшего в этом году.

"Съезд "Изьватас" поднимает серьезную и актуальную проблему. По мнению ученых, культура природопользования обладает свойством ненаследуемости. Поэтому роль каждого поколения заключается в том, чтобы обобщить опыт предков, сохранить все лучшее и на этой основе выработать современные принципы бережного использования природных ресурсов и развития экологической культуры. Коми-ижемцам удается развивать традиционные виды хозяйственной деятельности, к примеру, оленеводство, и доносить традиционные знания природопользования до детей, что очень важно", - подчеркнула Галина Габушева.

  Ключевые слова: выборы, съезд, коми ижемцы