Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проверят систему оповещения

В Коми проверят систему оповещения
В Коми проверят систему оповещения
logo
В Коми проверят систему оповещения
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Комитет Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций сообщает, что 12 декабря состоится техническая проверка готовности системы оповещения и информирования населения Республики Коми.

Для проверки системы оповещения и информирования населения Республики Коми 12 декабря в 10:00 будет произведён кратковременный запуск электросирен (сигнал "Внимание всем!"). После этого по уличным громкоговорителям и проводному радио передадут тестовую речевую информацию. В ночное время состоится перехват телевизионного вещания.

"Основной способ оповещения населения в чрезвычайной ситуации – это передача речевой информации через уличные громкоговорители, радио и телевидение. Мы проверяем систему оповещения и информирования Республики Коми на двух уровнях. На республиканском мы проверим РАСЦО "Парма" и КСЭОН, на муниципальном – систему перехвата телевещания и другие способы оповещения. Кратковременно будут включены электросирены во всех районах республики. Просим соблюдать спокойствие и с пониманием отнестись к проводимой проверке", – обратился к жителям и гостям республики Председатель Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев.

Напоминаем, что при возникновении ЧС населению республики будет передано информационное сообщение о случившемся и порядке необходимых действий. Жители Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского районов получат информацию, включив телеканал "Россия 1", интинцы – "5 канал", жители остальных районов – телеканал "Юрган". Указанные телеканалы на весь период ликвидации ЧС надо держать постоянно включёнными.

Если вы услышали сигнал "Внимание всем!" на улице, необходимо:

1.Подойти к уличному громкоговорителю.

2.Прослушать сообщение, в котором будет точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации.

Если вы услышали звуки уличной сирены, и в это время находитесь дома, необходимо:

1. Включить телевизор или проводное радио.

2. Прослушать сообщение, в котором будет точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации.

  Ключевые слова: проверка, сирена