Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы прошлись "велогалопом по Европам"

Сыктывкарцы прошлись "велогалопом по Европам"
Сыктывкарцы прошлись "велогалопом по Европам"
logo
Сыктывкарцы прошлись "велогалопом по Европам"
Фото Надежды Брызгаловой

Цикл велорассказов журналиста Игоря Бобракова открылся в Национальной библиотеке Республики Коми 9 ноября. Путешественник рассказал, как организовать велотур, раскрыл лайфхаки безопасного передвижения на велосипеде и поделился историей своей поездки по Европе.

По словам журналиста, сама идея велокруиза принадлежала его другу Леониду Зильбергу. Им предстояло отправиться на Сицилию, чтобы обогнуть на велосипедах действующий вулкан Этна. В пути сыктывкарцы убедились, что у подобного варианта отдыха масса преимуществ, а главное – свобода действий. Велопутешественники не привязаны к туристическим группам, а самостоятельно выбирают, какие достопримечательности им посетить и где пообедать. И еще один важный плюс – путешествовать налегке.

"Велотуризм для России – экзотический вид отдыха, для Европы – это примерно то же самое как валяться на пляже. Тур был организован так: приезжаем в город Катания – второй город по численности Сицилии, заселяемся в гостиницу, которую указывает турфирма, после нам выдают карты, описание на английском языке и велосипеды. Очень удобно тем, что темп задаем сами, остановки делаем, когда захотим. Вещи утром сдаем на ресепшн, и они едут своим ходом в отель следующего города".

Их путешествие началось с Венеции, так как этот город стал остановкой на пути в Сицилию.

"Я уже бывал в Венеции и считал её самым красивым городом мира. На этот раз мы шли по узким улочкам мимо маленьких каналов, и город предстал перед нами несколько в ином виде: обшарпанные каналы и улочки, нищие, развешанное белье между окнами", - вспоминал велотурист.

IMG_0149.jpg

Дальнейший путь лежал к острову Сан-Микеле. Здесь Игорь Бобраков рассказал и показал фотографию кладбища, где похоронены наши великие земляки: Дягилев, Бродский и Стравинский. Погуляв целый день по городу, путешественники покинули Венецию, чтобы лететь дальше – в Сицилию.

В ходе встречи журналист делился разными историями и фотографиями достопримечательностей и пейзажей, тем самым присутствующие могли немного окунуться в само путешествие.

Пробыв один день в Катании, они переехали в деревушку Николосия. И оттуда за шесть дней обогнули на велосипедах действующий вулкан Этна. За день проезжали несколько селений. Дорога была нелегкой, шла вдоль моря и была устлана вулканическим пеплом.

Путешествие на велосипеде предполагало каждодневные физические нагрузки. Ежедневно сыктывкарцы преодолевали по дорогам Сицилии по 40-50 километров. Ориентироваться по картам оказалось крайне проблематично, нередко чтобы найти нужный отель, приходилось обращаться за помощью к местным жителям. В таких ситуациях, как отмечает Игорь Бобраков, очень важно знать английский язык.

Велопутешествие вокруг вулкана оставило массу приятных впечатлений и ярких воспоминаний. В конце встречи желающие могли задать интересующие их вопросы.

Как отмечают организаторы, следующий рассказ Игоря Бобракова о велопутешествии, но уже по Швейцарии, запланирован на январь 2019 года.

Материал стажера публикуется в рамках проекта "Школа Комиинформа"

  Ключевые слова: туризм, европа, велосипеды