Новости Республики Коми | Комиинформ

Реализация инвестпроектов "Газпрома" приносит Коми новые возможности развития

Реализация инвестпроектов "Газпрома" приносит Коми новые возможности развития
Реализация инвестпроектов "Газпрома" приносит Коми новые возможности развития
logo
Реализация инвестпроектов "Газпрома" приносит Коми новые возможности развития
Фото Якова Шлегеля

О том, как скажется ввод в эксплуатацию линейной части второй нитки газопровода "Ухта - Торжок - 2" на Республике Коми рассказали заместитель председателя Правительства региона, министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Константин Лазарев и генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Ухта" Александр Гайворонский после телемоста с участием президента России Владимира Путина.

Министр отметил важность проекта для региона и России в целом. С запуском газопровода Республика Коми становится главным регионом, через который идет транзит газа для потребителей ближнего и дальнего зарубежья, а именно для газопровода "Северный поток" и "Северный поток – 2".

"Развитие предприятия "Газпром трансгаз Ухта" является не менее значимым процессом для республики. Компания является одним из крупнейших налогоплательщиков, что позволяет решать различные социальные вопросы и дает возможность республике развиваться", - заметил министр.

IMG_9809.jpg

В свою очередь, Александр Гайворонский отметил несколько преимуществ, которые получит Коми с введением новой нитки газопровода.

"Основным, конечно, остаются налоговые поступления. Дополнительные налоги бюджет республики будет получать с имущества, так как вместе газопроводом вводится огромный имущественный комплекс. Каждая нитка - это не только "труба", а огромное количество систем, зданий и сооружений. Также бюджет республики пополнит налог с прибыли. К примеру, при введении первой нитки "Бованенково – Ухта", республика получила дополнительно несколько сотен миллион рублей доходов. При запуске наших новых объектов налогооблагаемая база соразмерно увеличится", - отметил Александр Гайворонский.

IMG_9812.jpg

Стоит отметить, что строительстве газотранспортных объектов всегда заключаются дополнительные договоры о благотворительности в рамках соглашений о сотрудничестве между республикой и "Газпромом". В этом году было выделено 612 млн рублей в рамках строительства магистрального газопровода "Ухта - Торжок – 2". Эта сумма была реализована на ремонт аэропорта, взлетно-посадочной полосы и городской больницы №1 в Ухте. В следующем году запланировано потратить на социальную сферу около 669 млн рублей. Следует ожидать подобный договор и в 2020 году, он затронет не только объекты в Ухте, но и в Сыктывкаре.

Многих волнует кадровый вопрос. С окончанием строительства газопровода количество рабочих мест не сократится. Стройки на территории Коми не прекращаются, была введена только линейная часть газопровода, на данный момент продолжается строительство компрессорных станций, цехов. Персонал, который будет освобождаться от строительства на линейной части, продолжит работу на других объектах. Более того, появляются новые рабочие места для обслуживания линейной части и компрессорных цехов уже в режиме эксплуатации.

IMG_9842.jpg

На сегодня сформированы технические требования и техническое задание для строительства третьей нитки газопровода. В 2019 году будут разработаны основные технические решения, проведены соответствующие экспертизы и после будет принято решение о времени начала строительства. Предварительно начало строительства третьей нитки "Бованенково – Ухта" и "Ухта – Торжок" рассматривается на 2020 года. Это необходимо для вывода новых объемов газа с Харасавэйского месторождения, которое должно быть разработано к 2024 году.

  Ключевые слова: газпром