Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники из Выльгорта оказались начитаннее сыктывкарских

Школьники из Выльгорта оказались начитаннее сыктывкарских
Школьники из Выльгорта оказались начитаннее сыктывкарских
logo
Школьники из Выльгорта оказались начитаннее сыктывкарских
Фото Анны Ивановой

Побороться за звание "Самого читающего класса – 2018" в детскую библиотеку Маршака пришли ученики сыктывкарских Гимназии им. Пушкина, школы №12 и школы №2 поселка Выльгорт. Конкурс стал завершением просветительского проекта "Чтение без границ".

Проект Национального музея Коми и Национальной детской библиотеки им. С.Я. Маршака стартовал в феврале этого года в Сыктывкаре в рамках Года культуры в Республике Коми. Школьники посещали музейные и библиотечные события и принимали участие в акции "Ночь музеев".

В финале командам "Маленькая принцесса", "Радуга", а также "Зiль и зель" предстояло пройти литературный квиз по 12 произведениям русских, зарубежных и, конечно, коми авторов. Также для участников были подготовлены вопросы на мифологическую тематику.

1IMG_3453-1.jpg

Конкурс вели кураторы проекта, а также сотрудники Национальной детской библиотеки РК им. С.Я. Маршака и Национального музея РК, которые из обычных библиотекарей и экскурсоводов перевоплотились в литературных персонажей. Поэтому вопросы в красочных нарядах задавали княгиня Феврония, Хоббит, Мери Грант и другие герои.

1IMG_3478-1.jpg

Квиз состоял из шести раундов. В первом конкурсантам нужно было отгадать писателей. Первый вопрос с детским портретом вызвал у школьников много вопросов. Великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина в детстве они не узнали, но зато псевдоним Алексея Пешкова отгадали сразу.

Во втором туре "Герои" команды прошлись по страницам Толкиена, деревушке Ласково, которая была впервые описана публицистом Ермолаем-Еразмом и повести "Детство "Максима Горького". Для учеников этот раунд оказался наиболее трудным, ведь нужно было не только знать сюжет произведений, но и действия, а также слова героев.

1IMG_3461-1.jpg

Кстати, о сюжете. Организаторы конкурса посвятили третий раунд именно ему. В частности, школьники, отвечая на вопросы, сообщили, что в "Сказках из Будапешта", влюбленные надевают на запястья именно кандалы, а Одиссей, чтобы не слышать голос сирен, повелел привязать себя к мачте корабля, героям же книги коми писателя Владимира Ануфриева пришлось сделать непосильное – выучить русский язык, без этого никак, ведь они собирались в путешествие по нашему северному краю.

В четвертом и пятом турах ребят проверили на смекалку и знание искусства. Требовалось закончить высказывания писателей.

"Если в путь отправляешься во время дождя, это к…" На этот вопрос было придумано много ответов, но верный лежал на поверхности – к добру. "Уши дома", по мнению Февронии, ни что иное как пес. Часто простые ответы вводили конкурсантов в ступор.

Зато со стороны искусства они проявили себя на оценку "5". Все отгадали знаменитый "Реквием", звучавший в "Маленькой трагедии" Пушкина, и картину "Бурлаки на Волге" Репина.

1IMG_3465-1.jpg

Последний, шестой тур – блиц - стал решающим. Вопросов было 12, а на раздумье участникам давалось лишь 10 секунд. Организаторы объяснили правила:
"Если вы на 100 % уверены в ответе, вы ставите галочку. При попадании ваши очки удваиваются"

После напряженных секунд стал известен победитель конкурса "Самый читающий класс" - 2018 г. Команда "Зiль и зель" 7 "А" класса Выльгортской школы №2 опередила своих соперников всего на два очка. Второе место заняла команда "Радуга" школы №12 с результатом 26 баллов, "Маленькая принцесса" пушкинской гимназии заработала 20 баллов.

Ученики 7 – 8 классов Сыктывкара получили подарки от партнеров конкурса – книгу, посвященную экологии и путеводитель по республике. А победителям из Выльгорта вручили книги авторских сказок и сертификат на празднование Нового года в Нацмузее Коми.

Материал стажера публикуется в рамках проекта "Школа Комиинформа"