Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьница из Ижмы победила на Всероссийском конкурсе "Лучший урок письма"

Школьница из Ижмы победила на Всероссийском конкурсе "Лучший урок письма"
Школьница из Ижмы победила на Всероссийском конкурсе "Лучший урок письма"
logo
Школьница из Ижмы победила на Всероссийском конкурсе "Лучший урок письма"
Фото РДШ Коми

Подведены итоги ежегодного XVI Всероссийского конкурса детских писем "Лучший урок письма". Как сообщили в региональном отделении Российского движения школьников, в этом году в номинации "Поколение неравнодушных: горячее сердце" 1 место заняла ученица Ижемской школы Мия Истомина.

В этом году юные россияне прислали на конкурс около 80 000 эпистолярных работ. Победителями и лауреатами "Лучшего урока письма – 2018" стали 62 школьника и 6 учителей, представившие на суд жюри свои методические разработки урока письма.

Номинация конкурса "Моя любимая книга", объявленная Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, вызвала особый интерес у старшеклассников.

География участников творческого состязания впечатляет: от Камчатки до Калининграда.

В Год добровольца популярными темами конкурса были номинации "Я доброволец, я волонтер!" и "Поколение неравнодушных: Горячее сердце", "Рецепты счастливой семьи", которые проводятся оргкомитетом совместно с Фондом социально-культурных инициатив, а также "Есть такая профессия – Родину защищать…", объявленная Министерством обороны РФ.

Школьники, кадеты, суворовцы, приславшие свои работы по номинации "Есть такая профессия – Родина защищать!" активно участвуют и в номинации "За здоровьем в парки и на спортплощадки!", объявленной Министерством спорта РФ в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 - 2020 годы". И это понятно, защищать Родину, делают вывод юные авторы писем, должны умелые, сильные и здоровые люди. Мало того, активисты конкурса привлекают к регулярным занятиям спортом и одноклассников, и родителей. А сельские ребята с помощью взрослых строят лесные дорожки здоровья, маленькие спортивные городки. 

zbzOY4ACnnQ.jpg

Цель конкурса – возвращение в нашу жизнь культуры письма, воспитания бережного отношения к родному языку, обращение к истории своей семьи и страны.

  Ключевые слова: конкурс, РДШ