Новости Республики Коми | Комиинформ

Фонд соцстраха принял участие в форуме по повышению финансовой грамотности в Коми

Фонд соцстраха принял участие в форуме по повышению финансовой грамотности в Коми
Фонд соцстраха принял участие в форуме по повышению финансовой грамотности в Коми
logo
Фонд соцстраха принял участие в форуме по повышению финансовой грамотности в Коми
Фото ФСС по Коми

В формате консультационной площадки прошло участие регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Коми в первом республиканском финансовом форуме "От финансовой грамотности к благосостоянию", сообщает пресс-служба Регионального отделения ФСС РФ по Коми.

Специалисты фонда консультировали участников мероприятия о порядке выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, о видах страхового обеспечения в случае производственной травмы, о правилах регистрации и работы в личном кабинете застрахованного гражданина при оформлении электронного больничного. Все  консультации сопровождались показом видеороликов и презентацией тематических буклетов.

"Этот форум интересен тем, что проводится в рамках новой региональной программы по повышению финансовой грамотности в Коми, цель и задачи  которой по защите интересов потребителей финансовых услуг совпадают с целями и задачами Фонда социального страхования РФ", - говорит исполняющий обязанности управляющего отделением ФСС РФ по Коми Роман Жалоба.

Ежегодно расходы фонда на все виды страховых выплат в связи с травмой на производстве, оплату больничных листов и выплату материнских пособий  жителям Коми  составляют порядка семи миллиардов рублей. За этой колоссальной в масштабах республики цифрой стоят конкретные люди с конкретными (порой немаленькими) размерами страхового обеспечения. Но практика показывает, что многие люди смутно представляют  свои права на те или иные выплаты, не знают, куда за ними обращаться, как контролировать их правильное начисление  и что делать  при нарушении законных прав.

Для защиты интересов застрахованных граждан Фонда соцстраха активно внедряет новые проекты. Один из них связан с внедрением электронного листка нетрудоспособности, что  делает прозрачным весь путь прохождения больничного – от его оформления в медучреждении до назначения и выплаты пособия работодателем. К реализации другого проекта, связанного с выплатой пособий гражданам напрямую, минуя работодателя, республика начнет готовиться уже в 2019 году. Нововведение избавит граждан от произвола работодателей, зависимости от их финансового состояния и будет гарантировать выплату пособий своевременно и в полном объеме.

Переход на прямые выплаты потребует масштабной разъяснительной работы. И мероприятия  в рамках региональной программы повышения финансовой грамотности в Коми могут стать эффективной площадкой для популяризации государственных услуг и проектов Фонда соцстраха.