Новости Республики Коми | Комиинформ

Модель профессионального воспитания Воркутинского политехнического техникума оценили на уровне страны

Модель профессионального воспитания Воркутинского политехнического техникума оценили на уровне страны
Модель профессионального воспитания Воркутинского политехнического техникума оценили на уровне страны
logo
Модель профессионального воспитания Воркутинского политехнического техникума оценили на уровне страны
Фото Минобрнауки Коми

Воркутинский политехнический техникум удостоен призового места на Всероссийском конкурсе достижений профессионального воспитания в образовательных организациях среднего профессионального образования "Лучший проект модели профессионального воспитания", сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Второе место в номинации "Культурно-творческое направление профессионального воспитания" получил проект "Творчески активный профессионал" педагога–организатора Воркутинского политехнического техникума Надежды Решетовой.

Как рассказывает педагог, тему своего проекта она выбрала, наблюдая в последние годы у студентов нежелание участвовать в запланированных событийных мероприятиях техникума. Реализация проекта, целенаправленное формирование социальной ответственности и творческой самореализации личности будущего высококвалифицированного специалиста позволит сформировать общие компетенции выпускника, такие, как умение работать в команде, принимать ответственность за принимаемые решения, проявлять инициативу и творческий подход к выбранной профессии.

"Мы решили повысить интерес студентов к внеурочной деятельности через развитие и поддержку творческой активности студентов. Для реализации проекта были представлены четыре основных направления, включающих в себя разработку научно-методической и информационной базы, системы поддержки и поощрения творческих студентов, а также системы разноуровневых современных и актуальных для молодёжи культурно - творческих мероприятий, видов и форм организации досуга и внеурочной деятельности, в которые активно включаются студенты, начиная с поступления на 1 курс и до их выпуска из техникума", - комментирует педагог.

Всего в конкурсе приняли участие 534 образовательные организации по программам СПО из 66 регионов всех федеральных округов Российской Федерации. Всего на конкурс был прислан 561 проект. На основе экспертной оценки был сформирован рейтинг участников и выявлено 40 лучших, прошедших в финальный этап конкурса. Воркутинский политехнический техникум занимал в нем 28 строчку. Решающее испытание по защите проектов в виде питч-секции прошло в режиме онлайн.

Финальную экспертизу конкурсных проектов осуществляли представители Министерства Просвещения Российской Федерации, Организационного комитета и экспертной комиссии конкурса.

***Организаторы конкурса: Министерство просвещения Российской Федерации, Департамент государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Белгородский государственный национальный исследовательский университет" (НИУ "БелГУ"). 

 Цель конкурса: повышение роли воспитательной работы в образовательных организациях СПО за счет выявления лучших практик и проектов моделей профессионального воспитания с целью разработки интегративной модели системы профессионального воспитания обучающихся в ПОО, а также формирования портфеля проектов профессионального воспитания.