Новости Республики Коми | Комиинформ

10-летний Андрей Вавилов из Троицко-Печорска стал одним из победителей конкурса "Доброволец России"

10-летний Андрей Вавилов из Троицко-Печорска стал одним из победителей конкурса "Доброволец России"
10-летний Андрей Вавилов из Троицко-Печорска стал одним из победителей конкурса "Доброволец России"
logo
10-летний Андрей Вавилов из Троицко-Печорска стал одним из победителей конкурса "Доброволец России"
Фото РДШ Коми

Торжественная церемония награждения победителей конкурса "Доброволец России – 2018" в номинациях возрастной категории до 18 лет прошла в Москве на площадке ВДНХ. Среди триумфаторов есть и представитель Коми, сообщили в региональном отделении Российского движения школьников. Третье место в номинации "Вдохновлённые искусством" занял Андрей Вавилов из Троицко-Печорска.

Андрей - самый младший участник делегации, ему всего 10 лет. Он представил на конкурс проект "Огненная дуга". Как рассказала мама школьника Елена Вавилова, это настольная игра. Вопросы в ней на тему Великой Отечественной войны. Возраст игроков от 8 до 15 лет, хотя не прочь поиграть в нее и старшеклассники.

Реквизит для игры - это танки из спичечных коробков, игровое поле прорисовано самим Андреем. Выстрелы делаются в виде вопросов. В игре задействованы две команды по пять человек в каждой. Каждый игрок имеет свой танк. По вопросу ведущего определяется команда, которая делает первая выстрел (задаёт вопрос команде соперников). Если соперники правильно отвечают на вопрос, то считается, что выстрел произведён "мимо". Если ответ на вопрос дан неправильный, то на танк игрока, неответившего на вопрос, прикрепляется огонек из цветной бумаги, считается, что танк подбит, но он ещё в бою, его экипаж также отвечает на заданные вопросы. Если в танк произведено второе попадание, то танк переворачивается, а "экипаж" переходит в другой танк.

J0Ka_u36hJo.jpg

"Андрюша очень шустрый, гиперактивный. После школы он ходил к дедушке Леониду Фёдоровичу Варзину. Дедушка много про войну рассказывал, смотрели фильмы, читали книги. От дедушки с пустыми руками не приходил: всегда на небольшом листочке была записана новая информация: имя командира танковой армии, имя командующего одним из фронтов , имя героя, дата одной из битв и прочее. Я все эти листочки стала складывать в файл. Андрюша их периодически доставал и повторял информацию. А также в свободное время сын делал танки, огромное количество танков, использовал всё что можно. Сядет вечером разложит танки, выложит вопросы, читает и тут же "стреляет". Мальчишка, одним словом. Так и родилась идея игры: танки, вопросы", - рассказала Е.Вавилова.

Сначала поиграли в игру в классе. Школьники были в восторге. Но были некоторые замечания, игру подкорректировали. И стали проводить в библиотеке для детей с летних площадок. 

На саму Елену Вавилову возложены организационные моменты проекта. Все остальное делают Андрей и его родная сестра Арина, а также специалисты библиотеки - Екатерина Кузнецова и Александра Шахтарова. А главный наставник Андрея - это его классный руководитель Ольга Лёвкина. Именно она на начальном этапе поддержала идею создания настольной игры и направляла мысли и действия ученика в нужное русло.

Участников церемонии награждения победителей конкурса "Доброволец России" поприветствовал председатель РДШ Сергей Рязанский:

"Вы все большие молодцы, и я очень рад, что волонтерство — это одно из ключевых направлений Российского движения школьников. Помните, что самое важное — это никогда не сдаваться и несмотря на неудачи знать, что вы способны на большее".

OQ8GvZiUmEk.jpg

Свои заслуженные награды получили участники в номинациях: "Рожденные помогать", "Вдохновленные искусством", "Помощь детям", "Вокруг меня" и "Уверенные в будущем".

В завершение церемонии с напутственным словом к участникам обратился и.о. директора ФГБУ "Росдетцентр" Дмитрий Покровский. Он отметил, что добровольчество является одним из приоритетных видов деятельности всех направлений РДШ, а также подчеркнул, что все больше школьников становятся юными волонтерами:

"Очень приятно, что школьники по всей России занимаются добровольческой деятельностью. И в этом году из 15 тысяч заявок на конкурс "Доброволец России" более 4 тысяч — это ребята до 18 лет!"

В рамках образовательной программы дети посетили три тематические площадки, посвященные волонтерской деятельности. Школьники узнали о существующих возможностях для лидера детского добровольческого отряда, обсудили траекторию развития добровольчества и ключевые качества, необходимые талантливому руководителю, а также составили памятку для юных лидеров волонтерского движения. Кроме того, участники подвели итоги работы добровольцев за 2018 год и определили приоритетные цели и задачи на следующий год.

Сегодня в рамках праздничного концерта Международного форума добровольцев, состоится награждение в номинации "Рожденные помогать" участников до 14 лет.

Напомним, Ежегодный слет юных добровольцев проходит в Москве с 3 по 6 декабря в рамках Международного форума добровольцев. В нем принимают участие 400 школьников – это финалисты Всероссийского конкурса "Доброволец России – 2018" в возрастной категории до 18 лет, участники проекта "Лига волонтерских отрядов", активисты Российского движения школьников, победители Всероссийского конкурса сочинений в номинации "Добровольчество".

Международный форум волонтеров подводит итог завершающемуся в России Году добровольца.

  Ключевые слова: патриотизм, РДШ, Год добровольца