Новости Республики Коми | Комиинформ

Вывоз мусора по-новому: в Усть-Цилемском и Ижемском районах готовятся к ликвидации свалок

Вывоз мусора по-новому: в Усть-Цилемском и Ижемском районах готовятся к ликвидации свалок
Вывоз мусора по-новому: в Усть-Цилемском и Ижемском районах готовятся к ликвидации свалок
logo
Вывоз мусора по-новому: в Усть-Цилемском и Ижемском районах готовятся к ликвидации свалок
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Регоператор решает застарелую проблему с мусором в отдаленных муниципалитетах Коми. Благодаря введению новой системы отходы в Усть-Цилемском и Ижемском районах больше не будут выбрасываться на несанкционированные свалки.

Как сообщил "Комиинформу" представитель регоператора (ООО "Ухтажилфонд") Дмитрий Кондратенков, компания столкнулась с тем, что, сравнив официальную территориальную схему обращения с отходами с фактическими данными, выяснилось: в Усть-Цилемском районе практически отсутствуют контейнеры для сбора мусора и обустроенные контейнерные площадки. Кроме того, на территории нет крупных операторов по транспортировке ТКО, способных вывозить весь объем образующегося мусора на официальные лицензированные полигоны, расположенные вдалеке от этого района. Потому мусор многие годы вывозился, в основном, на несанкционированные свалки.

По словам представителя регоператора, на сегодня очевидно, почему не все в этом районе положительно восприняли внедрение новой системы (с 1 ноября). "К сожалению, в Усть-Цильме есть и такие, кто привыкли решать "мусорный вопрос" вне закона. Мы совместно с представителями администрации района прорабатываем вопрос создания условий для легализации процесса. Для вывоза мусора регоператор заключил договор с муниципальным ДРСУ и с индивидуальным предпринимателем, у которого помимо техники для вывоза мусора в наличии имеются собственные контейнеры для сбора ТКО, которые также были дополнительно расставлены в Усть-Цильме. Основная проблема организации вывоза ТКО в этом районе - отсутствие оборудованных контейнерных площадок и мест временного хранения отходов, за обустройство которых отвечает муниципалитет, с учетом очень сложной транспортной схемы", - рассказал Дмитрий Кондратенков.

Он уточнил, что после установления ледовой переправы через реку Печора в рамках новой системы мусор регоператором будет в обязательном порядке вывозиться из Усть-Цилемского района на ближайший лицензированный полигон – в Ухту. Также в настоящее время по населенным пунктам согласовывается и организовывается возможность бесконтейнерного сбора ТКО у населения для дальнейшего размещения на площадках временного накопления.

"Кроме того, по личной инициативе для временного складирования отходов в Усть-Цилемском районе мы приобрели за свой счет металлические контейнеры объемом 8 "кубов". Ждем, когда образуется ледостав на реке, чтобы доставить их в Усть-Цильму. Также мы приобрели магистральные мусоровозы для транспортировки большого количества ТКО на дальние расстояния. И эти машины будут ежедневно вывозить накопившиеся отходы в период наличия дорожного сообщения", - пояснил собеседник агентства.

В соседнем Ижемском районе началось строительство полигона захоронения ТКО и в ближайшие два года намечено его введение в эксплуатацию, поэтому потоки отходов из Усть-Цилемского района в будущем будут перенаправлены на вновь вводимый полигон, что позволит сократить транспортные расходы. Вместе с тем, в обозримой перспективе Усть-Цилемскому району необходим собственный полигон или современный мусоросжигательный комплекс, чтобы на месте организовать складирование и утилизацию образующихся ежегодно около 50 тысяч кубов мусора.

"Дело в том, что Усть-Цилемский и Ижемский районы разделены рекой, передвижение по которой возможно только по зимнику или по паромной переправе – а это всего 9 месяцев в году. Введение полигона в Ижме не может полностью решить проблему размещения отходов из Усть-Цильмы", - добавил собеседник "Комиинформа".

В планах регионального оператора включиться в работу по строительству площадок временного накопления для уже упомянутых удаленных территорий Усть-Цилемского и Ижемского районов – заречных поселений. Они будут закрытого типа, так что проникновение коров, лошадей и собак будет исключено. "Оттуда вывоз мусора мы обеспечим как только образуется временная дорога – зимник", - резюмировал Дмитрий Кондратенков.

  Ключевые слова: отходы