Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре отметили юбилей Союза театральных деятелей

В Сыктывкаре отметили юбилей Союза театральных деятелей
В Сыктывкаре отметили юбилей Союза театральных деятелей
logo
В Сыктывкаре отметили юбилей Союза театральных деятелей
Фото Якова Шлегеля

Праздничной постановкой чествовали в Сыктывкаре театральных деятелей республики. 4 декабря Союзу театральных деятелей Коми исполнилось 70 лет.  Вечер начался с приветственной речи заместителя председателя правительства Коми Натальи Михальченковой.

IMG_9366.jpg

"Мне сегодня очень приятно по поручению Сергея Анатольевича Гапликова, правительства Республики Коми поздравить всех вас с развитием театральной отрасли. 70 лет - это очень важный повод рассмотреть текущий этап развития театрального искусства Республики Коми, сверить часы по его готовности решать новые задачи, которые сейчас ставит перед культурой правительство России и президент. Очень важно, что в его указ о национальных целях и стратегических приоритетах России культура вышла в тот самый важнейший приоритет и обрела свое место на среднесрочную перспективу до 2024 года отдельным объектом государственного внимания и поддержки", - отметила Наталья Михальченкова. 

IMG_9384.jpg

Она зачитала приветственный адрес главы Коми, а также напомнила, что следующий год в России объявлен годом театра. В свою очередь, министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов в поздравительной речи также отметил символичность перехода из года культуры в Коми в год театра по всей стране. Он вручил букет председателю Союза театральных деятелей Республики Коми Елене Пекарь и выразил слова благодарности за ее труд.

IMG_9412.jpg

Принять участие в праздновании юбилея пришла народная советская и российская артистка Глафира Петровна Сидорова. Она стояла у истоков создания союза театральных деятелей, много лет его возглавляла. Ее членский билет Союза театральных деятелей также отметил круглую дату в 70 лет, а ей самой 2 декабря исполнилось 96 лет. Министр культуры поздравил ее с праздниками и спустился в зал, чтобы поздравить лично и вручить букет.

IMG_9455.jpg

После торжественной церемонии гостей праздника ждала постановка о становлении театра и культуры в Коми крае. В первом действии актеры в хронологическом порядке разыгрывали сценки о том, как зарождался театр в Коми. Во втором - участники разных проектов, семинаров Союза театральных деятелей, стипендиаты союза получили возможность выразить слова благодарности и поздравить с юбилеем. Каждый делал это в своей манере, преподнося новые номера зрителям. После гостей праздника ждал фуршет, на котором они смогли обменяться впечатлениями и обсудить перспективы культурной деятельности.

IMG_9497.jpg

IMG_9508.jpg

IMG_9586.jpg

IMG_9356.jpg

IMG_9292.jpg

IMG_9286.jpg

  Ключевые слова: театр, культура