Новости Республики Коми | Комиинформ

На KomiExpoTravel можно подоить козу, увидеть зеленые яйца и спланировать поход за золотом Рябушинских

На KomiExpoTravel можно подоить козу, увидеть зеленые яйца и спланировать поход за золотом Рябушинских
На KomiExpoTravel можно подоить козу, увидеть зеленые яйца и спланировать поход за золотом Рябушинских
logo
На KomiExpoTravel можно подоить козу, увидеть зеленые яйца и спланировать поход за золотом Рябушинских
Фото Финно-угорского этнопарка

На туристской выставке KomiExpoTravel, которая пройдет в Сыктывкаре 8-9 декабря, Ассоциация по развитию сельского туризма Республики Коми представит десять владельцев гостевых домов, баз отдыха и других объектов туристской инфраструктуры из Корткеросского, Сыктывдинского, Удорского и Усть-Цилемского районов.

Хозяйка гостевой усадьбы "Воровож" Гульнара Размыслова везет из Емвы в Сыктывкар любимых питомцев. Сенбернар Полина будет катать детей в повозке, носить в сумке такс,  а "интеллигентная" коза Майка разрешит себя подоить.

"Майка терпеливая, поэтому мы и называем ее интеллигентной. Через пару месяцев станет мамой, но 3 литра молока в день пока дает", - рассказывает Гульнара.

Усадьба "Воровож" предлагает конные прогулки верхом и в карете, мастер-классы по приготовлению творога и выпечке, организует рыбалку, поездки в Кылтовский монастырь – и этим пользуются гости из других регионов России и зарубежья. Гульнара надеется, что на KomiExpoTravel к ее усадьбе проявят интерес и местные туристы.

Иван Борисов из Усть-Цильмы строит в селе 24-местный хостел на средства гранта министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. На выставке  предприниматель будет предлагать потенциальным постояльцам недорогой гостиницы – любителям активного, если не сказать экстремального, отдыха – круглогодичные конные маршруты, рыбалку, охоту и тур "За золотом Рябушинских". Тайна купцов-староверов Рябушинских, которые сто лет назад  спрятали несметные сокровища  в глухой тайге у притока Пижмы – реке Умбе, притягивает сюда искателей приключений и кладов.

Гостевой комплекс "Савапиян", который расположен в Пажге, на KomiExpoTravel собирается продвигать гастрономический тур "Деревенские вкусняшки". Екатерина Лебедева  предложит продегустировать 11 сортов сыра, которые она варит  по итальянским, французским и голландским рецептам. Не только детям, но и взрослым будет интересно подержать в руках малышей-поросят и ...зеленые яйца.

"Яйца с необычной скорлупой - от пасхальных кур. Одну несушку мы привезем на выставку, - обещает Екатерина. - Если курица не испугается, нестись будет прямо на выставке".

hhBjgU_cNRA.jpg

 Место работы выставки: г. Сыктывкар, Октябрьский пр-т, 131/3, ТРЦ "Июнь"

Часы работы:

8 декабря с 10:00 до 18:00

9 декабря с 10:00 до 16:00

***Учредитель – министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Организатор – ГАУ РК "Финно-угорский этнопарк".

Генеральный партнёр - Торгово-промышленная палата Республики Коми.

Партнеры - Коми республиканская академия государственной службы и управления, Центр инноваций социальной сферы Республики Коми, Мегафон.

Техподдержка – Музыкальный мир.

Генеральный информационный партнер – Комиинформ.

Информационные партнеры – ПроГород, Ретро FM, Радио Дача, Юрган, Love Radio.

  Ключевые слова: KomiExpoTravel