Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми введут еще два "трезвых" дня

В Коми введут еще два "трезвых" дня
В Коми введут еще два "трезвых" дня
logo
В Коми введут еще два "трезвых" дня
Фото Якова Шлегеля

В Коми введут еще два "трезвых" дня.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Коми предлагает ввести запрет на розничную продажу алкоголя в дни, когда отмечаются "Последние звонки" и "Выпускные вечера".

Соответствующий проект закона вынесен на общественное обсуждение. Если документ пройдет все этапы обсуждения, его внесут на рассмотрение в Госсовет Коми. 

Напомним, сегодня в Коми действует закон, согласно которому установлены следующие дни запрета продажи алкоголя: Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), а также ближайшие выходные дни (суббота, воскресенье), следующие за Днем молодежи, День семьи, любви и верности (8 июля), День знаний (1 сентября).

Минсельхоз предлагает дополнить этот список днями празднования "Последних звонков" и "Выпускных вечеров".

Как говорится в пояснительной записке, с таким предложением в Правительство Коми вышла администрация Сыктывкара. 

По данным МВД по Коми, за период с 2015 по 2017 годы в республике в целом наблюдается тенденция снижения совершаемых правонарушений. Однако, в 2017 году по сравнению с 2016 годом количество правонарушений, связанных с нахождением в состоянии опьянения несовершеннолетних, потреблением ими алкогольной продукции, в дни праздничных мероприятий "Последний звонок" и "Выпускной вечер" увеличилось на 20%. Также ежегодно в дни празднования выпускных и последних звонков имеют место другие правонарушения, связанные с продажей и распитием алкогольной продукции.

Отмечается, что ограничение продажи алкоголя в дни празднования "Последних звонков", "Выпускных вечеров" установлено в 29 регионах.

Принятие проекта закона будет способствовать формированию здорового образа жизни, снижению количества правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в том числе совершенных несовершеннолетними либо в отношении несовершеннолетних, формированию у подростков критичного отношения к злоупотреблению алкоголем, говорится в документе.

  Ключевые слова: Алкоголь, запрет